При облучении металлической пластинки светом, длина волны которого 400 нм, максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов оказалась в 2 раза меньше работы выхода. какова длина волны, соответствующей красной границефотоэффекта?
Зная объем, определим массу : m=p*v ( p(ро) плотность воды=1000кг/ куб. м. , v-объем 4л=0,004 куб. м. ) m=4кг. количество теплоты= произведению удьльной теплоемкости (с), для воды=4200дж/кг*град. , массы (m) , и на разность конечной и начальной температур ( t2-t1)=dt ( dt- изменение температуры) по вашим данным можно найти изменение температуры ( начальная температура не дана) . dt=q / cm. dt=10град. (168кдж=168000дж). воду можно нагреть на 10 градусов. ( если известна начальная температура использовать соотношение dt=t2-t1).
Антон
24.04.2022
1) зеркальные стенки. отражают инфракрасные лучи, поэтому лучистый теплообмен исключен. 2, 3) вакуум и двойные стенки. поскольку в вакууме мало молекул, теплопроводность воздуха (передача теплоты от молекулы к молекуле) сведена к минимуму. вакуум создается в колбе термоса между её двойных стенок. 4) пробка. без плотно прилегающей теплоизолирующей пробки теплота легко передавалась бы через верхнюю часть термоса. 5) подставка, на которую опирается колба термоса, тоже делается из теплоизолирующего материала.
используем уравнение эйнштейна
энергия фотона:
hc/λ=aвых+ек=авых+1/2авых=3/2авых
авых=3/2*(λ/hc) (1)
vкр=авых/h (2)
vкр=c/λкр
λкр=c/vкр подставим сюда (2)
λкр=ch/авых подставим сюда (1)
λкр=ch/3/2*(λ/hc)=2*(ch)^2/3λ
подставим численные значения