Yuliya mikhail
?>

1. какое количество теплоты отдаст кирпичная печь, сложенная из 300 кирпичей, при остывании от 70 до 20 °c. масса одного кирпича 5 кг. 2. объем комнаты 120 м. какое количество теплоты потребуется для нагревания воздуха в этой комнате от 15 до 25 °с. плотность воздуха 1, 3 кг/м, удельная теплоемкость 1000 дж/кг: °с. 3. сколько воды можно нагреть от 20 °c до кипения, передав ей количество теплоты, равное 168 кдж? 4. в алюминиевом чайнике массой 300 г кипятят 2 л воды. начальная температура 16 °с. какое количество теплоты было затрачено на нагревание чайника и воды. 5. при включении отопления чугунная батарея массой 20 кг нагрелась от 10 до 50 °с, а воздух в комнате объемом 60 м - от 10 до 20 °c. для чего потребовалось больше энергии: для нагревания воздуха или батареи? во сколько раз? 6. для нагревания смеси медных и стальных опилок общей массой 200 г от 20 до 220 °c потребовалось затратить 17, 6 кдж теплоты. какова масса меди в это смеси?

Физика

Ответы

Малыхин Валерьевна621

2) Дано: 

    V=90м^3(кубе: 5*3*6)

    t=27 С

    р=10^5Па

    R=8.31 Дж/моль*К

    Найти:

    Количество вещества.

    С.И: 27С=300К

 

 

   Решение: pV=D(пусть это будет Ню)*R*T  => D=(pV)/(RT).

                       D=(100000*90)/(300*8/31)=3610,1 моль.

  ответ: D=3610,1 моль.

3) Так как давление постоянно - это изобарный процесс. Плотность газа уменьшалась.

4) Дано:

m=1кг

 Т=273К

р=8*10^5Па

М=32*10*-3кг/моль

R=8.31 Дж/моль*К

Найти:

V-?

C.И:

М=0.032

р=800000Па

pV=D(пусть это будет Ню)*R*T => V=(DRT)/p

V=(0.032*8.31*300)/800000 = 0.00009972м^3

5)Извините что без дано, устала писать:))

При изохорном нагревании р/Т=const. =>

p1/T1 = p2/T2. Пользуясь свойством пропорции получаем: Т2 = (320*2/1*10*5)/1.4*10^5

T2=480K.

дельта Т = 480-320 = 160К.

natachi
Эри в целом правильно ответил, просто я хочу малость дополнить.
ЕСЛИ условия можно считать стационарными, то есть температура как по самому телу, так и по окружающей среде в любой момент распределена равномерно (однородное температурное поле) , - ТОГДА разность температур со временем изменяется экспоненциально. Поток тепла от холодного к горячему пропорционален разности температур, а это даёт дифференциальное уравнение первой степени, а решением такого уравнения как раз и является экспонента. Механизм теплоотдачи (конвективный или какой ещё) тут не важен, важна лишь пропорциональность между тепловым потоком и разностью температур (кстати, для теплоотлачи излучением это не выполняется).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. какое количество теплоты отдаст кирпичная печь, сложенная из 300 кирпичей, при остывании от 70 до 20 °c. масса одного кирпича 5 кг. 2. объем комнаты 120 м. какое количество теплоты потребуется для нагревания воздуха в этой комнате от 15 до 25 °с. плотность воздуха 1, 3 кг/м, удельная теплоемкость 1000 дж/кг: °с. 3. сколько воды можно нагреть от 20 °c до кипения, передав ей количество теплоты, равное 168 кдж? 4. в алюминиевом чайнике массой 300 г кипятят 2 л воды. начальная температура 16 °с. какое количество теплоты было затрачено на нагревание чайника и воды. 5. при включении отопления чугунная батарея массой 20 кг нагрелась от 10 до 50 °с, а воздух в комнате объемом 60 м - от 10 до 20 °c. для чего потребовалось больше энергии: для нагревания воздуха или батареи? во сколько раз? 6. для нагревания смеси медных и стальных опилок общей массой 200 г от 20 до 220 °c потребовалось затратить 17, 6 кдж теплоты. какова масса меди в это смеси?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

anastasiya613
tteplovoz3789
sebastianpereira994
Kaccak8778
Chausmonk4
energycomplect5914
anna-ditman
fil-vasilij90
Feyruz90
mos197653
Антон-Марина
karnakova-a
impuls20125948
andrew55588201824
oliayur4encko