1) a=v^2/R a=12^2/50=144/50=2,88 м/c^2 2) v=wr w=2pi/T T=31536000 w=1,99*10^-7v=1,99*10^-7 * 1,5*10^8 = 29,85 м/с линейная и круговая скорости связаны так: v=wr (где w - собственно и есть круговая) . радиус знаем, вопрос в нахождении w. полагая, что Земля совершает оборот 2П за 365 дней вокруг звезды, можно сказать, что ее угловая скорость равна 2П/(3*10^7) рад/c. тогда умножив получим 30 км/c 3) Из формулы зависимости линейной и угловой скорости v=w*r, выразим радиус r . r=v / w, и подставим в формулу центростремительного ускорения a=v^2 / r , получим а=v^2 *w / v =v*w . Подставим числа: а=20*6=120м / c^2. a=120м / c^2.
lenarzhaeva
25.01.2023
Твердые тела передают оказываемое на них давление в направлении действия силы. В отличие от твердых тел, жидкости и газы передают производимое на них давление по всем направлениям одинаково. Это объясняется тем, что отдельные частицы и слои жидкости и газа могут свободно перемещаться по всем направлениям. Свойство жидкости и газа передавать производимое на них давление одинаково во все стороны наглядно демонстрируется в опыте Паскаля. При в движении поршня в трубку вода выталкивается из всех отверстий одинаково, а не только из тех, которые расположены в направлении силы давления поршня. Если шар Паскаля вместо воды заполнить дымом, результат будет тот же.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составить таблицу по уменьшению/увеличению давления в природе и технике
a=12^2/50=144/50=2,88 м/c^2
2)
v=wr
w=2pi/T
T=31536000
w=1,99*10^-7v=1,99*10^-7 * 1,5*10^8 = 29,85 м/с линейная и круговая скорости связаны так: v=wr (где w - собственно и есть круговая) . радиус знаем, вопрос в нахождении w. полагая, что Земля совершает оборот 2П за 365 дней вокруг звезды, можно сказать, что ее угловая скорость равна 2П/(3*10^7) рад/c. тогда умножив получим 30 км/c
3)
Из формулы зависимости линейной и угловой скорости v=w*r, выразим радиус r .
r=v / w, и подставим в формулу центростремительного ускорения a=v^2 / r ,
получим а=v^2 *w / v =v*w . Подставим числа: а=20*6=120м / c^2.
a=120м / c^2.