ПетровичЖивотовская1245
?>

Визначити довжину хвилі фотона, імпульс якого рівний імпульсу електрона, що рухається зі швидкістю 9*10^7м/с.

Физика

Ответы

dream2366

τ = 1,8 нКл/м.

Объяснение:

Дано: L = 20 см=0.2м а = 10 см=0,1м q1 = 55 нКл=55*10-9Кл F= 6 мкН=6*10-6

τ=?

Сила взаимодействия F заряженно­го стержня с точечным зарядом q1 зависит от линейной плотно­сти τ заряда на стержне. При вычислении силы F следует иметь ввиду, что заряд на стержне не является точечным, поэтому закон Кулона непосредственно применить нельзя. В этом случае можно поступить следующим образом. Выделим на стержне ма­лый участок dr с зарядом dr =τ*dr. Этот заряд можно рассматри­вать как точечный. Тогда, согласно закону Кулона (фото 1)

Интегрируя это выражение в пределах от а до а + L получим линейную плотность заряда (фото 2)

Вычисления (фото 3)


на тонкому стрижні завдовжки 20 см знаходиться рівномірно розподілений електричний заряд на продовже
на тонкому стрижні завдовжки 20 см знаходиться рівномірно розподілений електричний заряд на продовже
на тонкому стрижні завдовжки 20 см знаходиться рівномірно розподілений електричний заряд на продовже
Shteinbakh

4) 1130 кг/м³

5) 50 Н

6) 767 Н

7) 280 см³

8) 0,02 м³

9) Потонет в спирте и бензине

Объяснение:

4) Сила выталкивания тела из жидкости - это сила архимеда ( Fa), формула которой:

Fa = pgV, где p - плотность жидкости, g - константа, V - объём погруженного тела

Тогда переведём 200 см³ в м³ -> 200 см³ = 0,0002 м³

p = Fa / gV = 2,26 / (10 * 0,0002) = 1130 кг/м³

5) Вес в воздухе (Po) = Pв + Fa

5 дм³ = 0,005 м³

Тогда нужно найти Fa - это и есть разница между весом в воздухе и в воде:

Fa = pgV = 1000(т.к. вода) * 10 * 0,005 = 50 Н ( на 50 Н )

6)  По всем предыдущим формулам:

65 дм³ = 0,065 м³

Fa = 1180 * 10 * 0,065 = 767 Н

7)

Pв = Po - Fa

Fa = Po - Pв = 4,4 = 1,6 = 2,8 Н

p2 = 1000 кг/м³ ( плотность воды )

Fa = p2gV = 1000 * 10 * V

V = 2,8 / 10000 = 0,00028 м³ = 280 см³

8) Вес уменьшился на 160 Н - это и есть Fa

p2 = 800 кг/м³ ( плотность керосина )

Fa = p2gV = 800 * 10 * V

V = 160 / 8000 = 0,02 м³

9) Если тело потонет, то Fa < Fт ; Fт = 3,5 ; тогда узнаем Fa для каждого случая:

p1 = 1000 кг/м³  p2 = 800 кг/м³  p3 = 710 кг/м³  400 см³ = 0,0004 м³

1) Fa = 1000 * 0,0004 * 10 = 4 Н ( Fa > Fт ), значит тело не потонет

2) Fa = 800 * 0,0004 * 10 = 3,2 Н ( Fa < Fт ), значит тело потонет

3) Fa = 710 * 0,0004 * 10 (очевидно, что если плотность жидкости стала ещё ниже - тело снова потонет; получится меньшая Fa)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Визначити довжину хвилі фотона, імпульс якого рівний імпульсу електрона, що рухається зі швидкістю 9*10^7м/с.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

elenaftdv7
Долбоебков_Алексей27
Виталий
yda659
kostmax1971
Khrimyan1207
sveta073120
laleonaretouch
PopovViktorovna
alex091177443
Мария-Кострыгина175
bykotatyana
bestxbox
Марина1101
kazan-ugoop36