Anait_Natalya451
?>

Самолёт летящий со скоростью 540км/ч описывает мёртвую петлю радиусом 500 м , масса лётчика 75 кг.найти его вес в нижней точке петли.

Физика

Ответы

elav20134518
Для решения данной задачи, нам понадобится использовать некоторые концепции из физики, такие как радиус-вектор, сила инерции и центростремительное ускорение.

По условию, самолет описывает мертвую петлю радиусом 500 метров. Это означает, что самолет движется вдоль окружности радиусом 500 метров. В нижней точке петли мы можем представить самолет в виде грузика на верёвке, который движется под воздействием двух сил: силы тяжести и центростремительной силы.

Сначала найдем центростремительное ускорение. Центростремительное ускорение - это ускорение, направленное к центру окружности, и его можно вычислить по формуле:

a_c = v^2 / r,

где a_c - центростремительное ускорение, v - скорость самолета и r - радиус петли.

Подставляя известные значения, получаем:

a_c = (540 км/ч)^2 / 500 м = (540 км/ч * 1000 м/км / 3600 ч/с)^2 / 500 м = (150 м/с)^2 / 500 м = 45 м/с^2.

Теперь найдем силу инерции лётчика в нижней точке петли. Сила инерции - это сила, которая направлена вниз и оказывается на лётчика вследствие его инертности при движении вокруг центра окружности. Сила инерции можно вычислить по формуле:

F_i = m * a_c,

где F_i - сила инерции, m - масса лётчика и a_c - центростремительное ускорение.

Подставляя известные значения, получаем:

F_i = 75 кг * 45 м/с^2 = 3375 Н.

Таким образом, вес лётчика в нижней точке петли составляет 3375 Н. Вес - это сила тяжести, которая направлена вниз и определяется величиной силы инерции.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Самолёт летящий со скоростью 540км/ч описывает мёртвую петлю радиусом 500 м , масса лётчика 75 кг.найти его вес в нижней точке петли.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

moskvabelarus
ВасилийКлимова1695
bchukhraev79
clubgarag701
KonovalovKonstantinovna1306
Evagg3856
Arsen0708
Николаевна1564
YuRII1236
roma8
melnik-738
Wlad967857
Taurus59707
ea-office
zolotayaoxana1982