Олег2014
?>

Вариант 3. 11 класс1. за какой примежуток времени вконтуре индуктивностък 20 мгнпри изменении тока на 0, 5 а возникает эдс самоиндукции 10 в? 2. чему равна индуктивность, катушки если протекающий по ней ток силой 0.15а создает поток магнитной индукции 1, 2 мвб? 3. проволочная прямоугольная рамка со сторонами 20 см и 30 смрасположена в однородном магнитном поле перпендикулярно к силовымлиниям. определите индукцию этого поля, если при его исчезновении за 12 мс в рамке наводится средняя эдс индукции 3, 5 мв.4. с какой скоростью надо перемещать проводник , длина активнойчасти которого 1 м, под углом 60° к вектору магнитной индукции, модуль которого 0, 2 tл, чтобы в проводнике возбудиласьэдс индукции 1 в? 5. определить эдс индукции, возбуждаемую в контуре , если в нем за0, 01 с магнитный поток равномерно уменьшается от 0, 5 вб до 0, 4 bб? , подробно и не одну , а все​

Физика

Ответы

Reznikova1075

1. ЭДС самоиндукции возникла в заданном контуре за 1 мс.

2. Индуктивность взятой катушки равна 0,008 Гн.

4. Проводник должен двигаться со скоростью V = 5,8 м/с.

Объяснение:

1. Дано:

L = 20 мГн (20 · 10-3 Гн);

ΔI = 0,5 А;

ε = 10 В.  

Промежуток времени, в течении которого возникла ЭДС в 10 В, выразим из формулы:

ε = |L ·ΔI / Δt| и Δt = L · ΔI / ε.

Δt = 20 · 10-3 · 0,5 / 10 = 0,001 с или 1 мс.

2. Дано:

I = 0,15 А;

Ф = 1,2 мВб.

Индуктивность взятой катушки определим по формуле:

L = Ф / I

L = 0,0012 / 0,15 = 0,008 Гн

 

4. Дано:

l = 1 м;

∠β = 60°;

ЭДС = 1 В;

B = 0,2 Тл.

Согласно закону электромагнитной индукции Фарадея, ЭДС индукции определяется формулой:

ЭДС = - ΔФ/t

Магнитный поток Ф определяется формулой:

Ф = B *S *cosα

∠α = 90° - ∠β = 90° - 60° = 30°;

ЭДС =  Δ(B *S *cosα) /t = B *cosα *ΔS /t = B *cosα *l *Δа /t = B *cosα *l *V;

V = ЭДС /B *cosα *l;

V = 1 В /0,2 Тл *cos30° *1 м = 5,8 м/с.

glebovaludok

в каком из приведенных примеров тело движется по инерции:

-равномерно движущийся по трассе автомобиль

Движется под действием силы тяги, уравновешиваюшей силу трения, поэтому движение не инерциальное.

-автомобиль, движущийся по горизонтальной дороге с выключенным двигателем

Движется по инерции, если конечно, дорога горизонтальная. Если уклон вниз, то движется под действием составляющей силы тяжести. Если уклон вверх, то до остановки движется по инерции, после остановки под действием силы тяжести.

-опускающийся равномерно на землю парашютист с раскрытым куполом парашюта

Движется под действием силы тяжести и уравновешивающей ее силы сопротивления. Движение не по инерции.

-споткнувшийся на бегу человек

Препятствие уравновесило (скомпенсировало) мускульную силу бегуна и дальше он движется по инерции.

Волков1968

в каком из приведенных примеров тело движется по инерции:

-равномерно движущийся по трассе автомобиль

Движется под действием силы тяги, уравновешиваюшей силу трения, поэтому движение не инерциальное.

-автомобиль, движущийся по горизонтальной дороге с выключенным двигателем

Движется по инерции, если конечно, дорога горизонтальная. Если уклон вниз, то движется под действием составляющей силы тяжести. Если уклон вверх, то до остановки движется по инерции, после остановки под действием силы тяжести.

-опускающийся равномерно на землю парашютист с раскрытым куполом парашюта

Движется под действием силы тяжести и уравновешивающей ее силы сопротивления. Движение не по инерции.

-споткнувшийся на бегу человек

Препятствие уравновесило (скомпенсировало) мускульную силу бегуна и дальше он движется по инерции.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вариант 3. 11 класс1. за какой примежуток времени вконтуре индуктивностък 20 мгнпри изменении тока на 0, 5 а возникает эдс самоиндукции 10 в? 2. чему равна индуктивность, катушки если протекающий по ней ток силой 0.15а создает поток магнитной индукции 1, 2 мвб? 3. проволочная прямоугольная рамка со сторонами 20 см и 30 смрасположена в однородном магнитном поле перпендикулярно к силовымлиниям. определите индукцию этого поля, если при его исчезновении за 12 мс в рамке наводится средняя эдс индукции 3, 5 мв.4. с какой скоростью надо перемещать проводник , длина активнойчасти которого 1 м, под углом 60° к вектору магнитной индукции, модуль которого 0, 2 tл, чтобы в проводнике возбудиласьэдс индукции 1 в? 5. определить эдс индукции, возбуждаемую в контуре , если в нем за0, 01 с магнитный поток равномерно уменьшается от 0, 5 вб до 0, 4 bб? , подробно и не одну , а все​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mdubov59
Anatolii
missimeri
Ekaterina1654
Zeegofer
agusarevich283
vmnk38
Кольцова
Герасименко
tsypant
Galinagol559
margo55577869
АлександровнаВладлен243
farmprofi
igor51766771
▲