Кольцова
?>

Стержень длиной 40 см колеблется около оси, перпендикулярной стержню и проходящей через один из его концов. определить период колебаний такого маятника. принять g=9, 8. ответ: а) т=0, 94, б) т=1, 04, в) т=1, 14, г) т=1, 24, д) т=1, 34

Физика

Ответы

terehin863
Для точечного тела на нити длиной L имеем
L*mg sina = m*L^2*w'

исходя из момента инерции стержня вокруг оси, проходящей через его конец, J = 1/3*m*L^2, имеем
L/2*mg sina = 1/3*m*L^2*w'
или
L*m(g*3/2) sina = m*L^2*w'

То есть в сравнении с первым уравнением мы типа заменили ускорение свободного падения на g*3/2

Итого
T = 2*pi*(L/(g*3/2))^0.5 = 1.04 c
ответ:б) Т=1,04
vera2job7

Объяснение:

иней  - твердое

лед  - твердое

снег  - твердое

туман  - жидкое (хотя платформа Онлайн Мектеп считает что это газ)

дождь  - жидкое

роса  - жидкое

Пар - газообразное

UPD: ответ на этот вопрос вызвал неожиданный ажиотаж в комментариях относительно тумана. Поэтому пишу это пояснение.

Мой ответ выше - правильный. Туман  - это очень мелкие капли воды. Настолько мелкие что они долго время держатся в воздухе, очень медленно оседая на землю (либо испаряясь). Но все-таки это капли - то есть жидкое агрегатное состояние. Это преподают в начальном курсе физики.

Но, как выяснилось, на образовательной платформе Онлайн Мектеп, есть вопрос про агрегатные состояния вещества, и правильный ответ там : туман - газ. Этот ответ неверен с точки зрения физики, но платформа Мектеп считает его единственно правильным.

По этой причине, выбирайте сами какой ответ использовать - физически верный, или тот который считает верным платформа Онлайн Мектеп.

tsypant

Алюминиевый кубик опустили сначала в воду, а затем в керосин. Сравните значения выталкивающей силы, действующей на кубик в воде F1 и в керосине F2.

1) F1 = F2

2) F1 = 0,8F2

3) F1 = 1,25F2

4) соотношение сил зависит от внешнего давления

Решение.

При опускании алюминиевого кубика в воду на него действует выталкивающая сила Архимеда, равная , где  кг/м3 – плотность воды; V – объем погруженного в воду тела. Так как в опытах погружают в жидкости одно и то же тело – алюминиевый кубик, то величина объема V остается неизменной. Но плотность жидкости во втором случае (плотность керосина)  кг/м3 меньше, чем плотность воды. Следовательно, в соответствии с формулой, сила Архимеда в случае воды выше, чем в случае керосина в

раз,

то есть F1=1,25F2.

ответ: 3.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Стержень длиной 40 см колеблется около оси, перпендикулярной стержню и проходящей через один из его концов. определить период колебаний такого маятника. принять g=9, 8. ответ: а) т=0, 94, б) т=1, 04, в) т=1, 14, г) т=1, 24, д) т=1, 34
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

margo55577869
tsypant
libirishka7910
Суховодова599
agusarevich283
mdubov59
filimon211
ekkim310
janepustu
tokarevaiv
Aleksei1463
Владимирович_Роман
adel25159
Ольга1915
missimeri
▲