Дано:
m = 5 кг
р = х (надо либо выбрать плотность одного вида дерева (дуб, сосна, берёза т.д.) из таблицы плотности твёрдых тел в учебнике, либо из текста задания, если указано)
V = ?
V = m / р
(чтобы найти объём V надо массу m делить на плотность р, но прежде, если плотность указана в г/см3, то надо перевести в кг/м3, или наоборот, в зависимости как принято решать на уроках, суть не меняется)
Например, плотность сосны (сухой) = 0,40 г/см3
1 вариант:
р = 0,40 г/см3 = 400 кг/м3
V = m / р = 5 кг / 400 кг/м3 = 0,0125 м3 (= 12 500 см3)
2 вариант:
m = 5 кг = 5 000 г
V = m / р = 5 000 г / 0,4 г/см3 = 12 500 см3 (= 0,0125 м3)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
бал) Одиницею гравітаційної сталої є… ( ) За якою формулою можна визначити силу тертя ковзання? ( ) Під час рівноприскореного прямолінійного руху тіла проекція його швидкості додатна і з часом збільшується. За цих умов проекція прискорення руху… ( ) Тіло рухається рівноприскорено, коли рівнодійна сил, прикладених до нього… ( ) Яке співвідношення між значенням гравітаційної сталої на Землі і Марсі? ( ) Велосипедист їде з прискоренням 0, 4 м/с2 . Якої швидкості набуде велосипедист через 10 с, якщо його початкова швидкість 2 м/с? ( ) М’яч, кинутий горизонтально з деякої висоти зі швидкістю 4 м/с, впав на відстані 8 м від точки кидання уздовж горизонталі. З якої висоти кинули м’яч? ( ) Санки з вантажем масою 50 кг тягнуть за до мотузки, жорсткість якої 14 кН/м. З яким прискоренням рухаються санки, якщо коефіцієнт тертя дорівнює 0, 04, а видовження мотузки 10 мм?
Превращение энергии при механических колебаниях. При колебательном движении маятника всегда происходит переодические взаимные превращения его кинетической и потенциальной энергии. Тогда в этом случае максимальная потенциальная энегргия пружины определяется по формуле и , выразим из формулы кинетической энергии скорость <<- в этой формуле вместо энергии (E) подставим формулу потенциальной энергии и получим ⇒
. Не забываем переводить в систему СИ: 400 г = 0,4 кг, 15 см = 0,15 м. Осталось только подставить...
(м/с).
ответ: = 3,75 м/с.
Объяснение: