Спиридонова
?>

Тиск газу під поршнем циліндра 800 кПа, а температура 150ºС. Яку роботу виконує 1 кмоль газу, і якою буде його температура, якщо при газ ізобарному нагріванні його об’єм збільшився в 2 рази?

Физика

Ответы

margo929

Объяснение:

A= p(2Vм- Vм) = pVм= pVм0*p0T/(pT0)= p0Vм0T/T0= 1*10^5*22,4*423/ 273= 3,47*10^6 Дж= 3,47 МДж.

Конечная температура определяется из закона Гей-Люссака: Tк= T*2Vм/Vм= 2T= 2*423K= 846K= 573C.

(Пробачте, що на россiйской мовi)

opscosmiclatte7868
Тело, брошенное под углом к горизонту, движется по параболе. 
В первом случае скорость направлена под углом α₁, во втором - α₂.
Величину скорости считаем неизменной в обеих случаях.
Горизонтальная составляющая скорости равна v·cosα, вертикальная - v·sinα.
Высота при падении на землю равна 0. Значит
0=v·sinα·t-gt²/2. Отсюда находим время полета
t(v·sinα-gt/2)=0
v·sinα-gt/2=0
t=2v·sinα
Дальность полета
s=v·cosα·t
Поскольку дальность одинакова, то
s₁=s₂
v·cosα₁·t₁=v·cosα₂·t₂
cosα₁·t₁=cosα₂·t₂
cosα₁·2v·sinα₁=cosα₂·2v·sinα₂
cosα₁·2·sinα₁=cosα₂·2·sinα₂
sin2α₁=·sin2α₂
Воспользуемся тригонометрическим кругом (рис.2)
Если синусы равно, то тогда
2α₁=180°-2α₂
α₁=90°-α₂
α₁+α₂=90°
Значит, дальность броска будет одинакова, если сумма углов будет равна 90° (ну, тут разные формулировки ответа можно составить, можно и предпоследнее соотношение в ответ написать)
ответ: α₁+α₂=90°

При каком угле бросания дальность полета одинакова?
При каком угле бросания дальность полета одинакова?
shakhnina90
1. Переведем всё в единые единицы измерения:

V=7 *1000/3600=1,94 м/c
d2 = 30/100=0,3 м

2.Глубина карьера 15 метров, значит мул должен поднять цепочку длиной 15 метров, которая наматывается на вал диаметров 0,3 метра. 
Посчитаем сколько раз мул должен был обойти вал, чтобы эта цепь полностью намоталась на вал:

N=15/0.3= 50 оборотов

3. Известно, что радиус движения мула относительно вала равен R=10 м, но при этом мул должен обойти вокруг вала 50 раз, значит полный путь мула составит:

S=N*R=50*10=500 метров

4. Мы знаем полный путь мула и скорость мула, а значит можем вычислить время, за которое мул пройдёт этот путь, и как следствие, поднимет груз с глубины:

t=S/V=500/1,94=257,7 сек

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Тиск газу під поршнем циліндра 800 кПа, а температура 150ºС. Яку роботу виконує 1 кмоль газу, і якою буде його температура, якщо при газ ізобарному нагріванні його об’єм збільшився в 2 рази?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ur101679
Anastasiya Yevseeva948
Игоревна
Mariya Filippov
chaa140
nsh25044
Sergei-Gradus199
yuraotradnov
gallows-warlike-0z
Есартия52
nkaminskaja
eshabunina
Евгеньевич Балиловна1398
Borisovna24
Evsevia-a