ZharikovZalina
?>

Яка потрібна сила струму. Щоб нанести на спортивну нагороду – кубок 20, 12 г срібла за 10 год?​

Физика

Ответы

Fateevsa9

ответ: 44,6мин

Объяснение:

Дано:

V=0,8л=0,0008м³

ρ=1000кг/м³

t1=30°C

t2=100°C

c=4200Дж/кг°С

Р=1кВт=1000Вт

η=0,8

L=2256кДж/кг

t-?

Процесс выкипания воды состоит из двух процессов:

1. Нагрев воды до температуры кипения:

Q1=cm(t2-t1)=4200*0,0008*1000*(100-30)=335200Дж

2. Выкипание воды:

Q2=Lm=2256*0,0008*1000=1804,8кДж=1804800Дж

Общее количество теплоты равно:

Q=Q1+Q2=335200+1804800=2140000Дж

Количество теплоты, которое выделяет электрический кофейник, определяем по формуле:

Q=Рtη

Отсюда t=Q/(Рη)=2140000/(1000*0,8)=2675с=44,6мин

ajsklan

Это очень просто: Абсолютный показатель преломления среды показывает, во сколько раз скорость света в вакууме больше скорости света в данной среде: n = c/v. Здесь n - показатель преломления вещества, находим в таблице, c - скорость света в вакууме, равная 300 000 км/с = 3*10 ( в 8 ст.) м/с; v - скорость света в данной среде. Находим по таблицам. n1 = 1,33 у воды; n2 = 1, 5- для стекла. Стекло бывает разных сортов, показатель меняется в широких пределах: от 1,47 до 2,04. Я выбрал среднее значение, для обычного, не оптического стекла. А дальше - скорость распространения света в воде v1 = c/n1; v1 = 3*10 (в 8 ст) м/с /1,33 = 225 000 000 м/с = 225 000 км/с = 2,25 *10 (в 8 ст.) м/с. Скорость распространения света в стекле: v2= c/n2 v2= 3*10 (в 8 ст) м/с /1,5 = 2* 10 (в 8 ст.) м/с = 200 000 000 м/с = 200 000 км/с. Успеха Вам и "пятерки"!

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Яка потрібна сила струму. Щоб нанести на спортивну нагороду – кубок 20, 12 г срібла за 10 год?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ainud
thecoffeeowl
sedalex
Alnkseevna
varvv15
optikaleks7
ZharikovZalina
Дмитрий1974
iraimironova
i7aster26
lobutev
Абдулганиева Сергей
gigbes
сергей1246
Avshirokova51
▲