ElenaSkvortsova2
?>

Көлбеу жазықтық кезінде пайдалы жұмыс қалай анықталды?если есть полностью 10 зертханалық жұмыс то дайте.​

Физика

Ответы

borisov

Дано:

V' = V(л) = 50 л

p = р(воды) = 1000 кг/м³ = 10³ кг/м³

m = m(угля) = 0,2 кг = 2*10^(-1) кг

c = c(воды) = 4200 Дж/(кг*°С)

q = q(угля) = 30 МДж/кг = 30*10⁶ Дж/кг

dT - ?

Вся теплота сгорания угля пойдёт на нагрев воды, составим уравнение теплового баланса:

Q1 = Q2

Q1 = qm

Q2 = cm'dT, где m' - масса воды, выразим её:

m' = p*V, где V = V'/1000 => m' = pV'/1000, тогда:

Q2 = (cpV'/1000)*dT, следовательно

Q1 = Q2

qm = (cpV'/1000)*dT

dT = qm / (cpV'/1000) = (qm*1000)/(cpV') = (30*10⁶*2*10^(-1)*10³)/(4200*10³*50) = (6*10⁸)/(420*10³*50) = 10⁸/(70*50*10³) = 10⁸/(7*5*10⁵) = 10³/35 = 1000/35 = 28,6 °С

ответ: примерно на 28,6 °С (при условии, что теплота сгорания угля равна 30 МДж).

Дарья16

Дано:                               Решение:

m=3кг                              η=Ап/Аз*100%

t₁=25°C                            Ап=Q=cm(t₂-t₁)

t₂=75°C

T=160c                               Аз=PT

l=11м                                Ап=4200Дж/кг*°С*3кг*(75-25)=630000 Дж

ρ=0,40Ом*мм/м             R=ρlS⇒

S=0,5мм²                       ⇒0,40(Ом/мм²)*11м/0,5мм²=8,8 Ом  

U=220В                         I=U/R  ⇒            

c=4200Дж/кг*°С         ⇒220В/8,8Ом=25А

              P=UI⇒

η-?                                 ⇒220В*25А=5500 Вт

                                      Аз=5500Вт*160с=880000 Дж

                                      η=630000Дж/880000Дж*100%=72%

ответ: 72%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Көлбеу жазықтық кезінде пайдалы жұмыс қалай анықталды?если есть полностью 10 зертханалық жұмыс то дайте.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sharovaeln6
Мирзоев Денис
сузанна_Людмила
axo4937
MArat
Golubitskaya378
Кристина910
ragimovelshad
e9rebrova
gbnn90
Andei
Сергеевна
topsalon
Irina Bakaev
treneva359
▲