Reznikova1075
?>

Расплавленный свинец заливают в ёмкость с водой. Объём воды в ёмкости составляет 10 литров. Чему равна масса свинца, если после наступления теплового равновесия выкипела 1/10 воды? Температура воды в ёмкости равна 20оС, температура плавления свинца 327оС, температура кипения воды 100оС, удельная теплота плавления свинца равна 25 кДж/кг, удельная теплоёмкость свинца 140 Дж/(кг·оС) удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·оС), удельная теплота парообразования воды 2, 3 МДж/кг. Результат вычисления округлите до целых

Физика

Ответы

sevro3038

100 кг.

Объяснение:

Дано:

V=10 л

0,1 m₀

t₁в=20 ⁰С

tпл.с.=327 ⁰С

tкип.в.=100 ⁰С

λ=25 кДж/кг

с=140 Дж/(кг*⁰С)

св=4200 Дж/(кг*⁰С)

L=2.3 МДж/кг

___________________

mc-?

Сначала посчитаем суммарное количество теплоты, пошедшее на нагревание и испарение воды:

Q_1=c_Bm_B(100-t_1_B)+0.1Lm=4200*10*(100-20)+0.1*2.3*10^6*10=5.66*10^6 Дж

Теперь рассчитаем количество теплоты, отданное свинцом при его затвердевании и последующем охлаждении, обозначив его массу за х:

Q_2=\lambda x+c_C_B*x*(t_p_l-100)=25000*x+31780*x=56780x Дж

Согласно уравнению теплового баланса Q₁=Q₂

56780x=5.66*10^6

Откуда x=100 кг.

mashumi2170

расстояние между искусственным спутником и центром Земли = 6957 км

сила притяжения между Землей и искусственным спутником = 624 Н

Объяснение:

радиус Земли - это расстояние от центра Земли до ее поверхности

R = радиус Земли + расстояние над поверхностью = 6380 + 577 = 6957 км

Сила притяжения F = G × M × m / R**2

G - гравитационная постоянная = 6,67 × 10**(-11) Н × м**2 / кг**2

M - масса Земли,

m - масса спутника

R = 6957 км = 6957 × 10**3 м = 6,957 × 10**6 м

F = 6,67 × 10**(-11) × 5,88 × 10**(24) × 77 / (6,957 × 10**6)**2 = 62,4 × 10 = 624 Н

svetavalera

 Бросьте в стакан с водой кусочек льда и закройте стакан плотной крышкой. Лед начнет плавиться, а вода охлаждаться. Когда лед растает, вода начнет нагреваться: после того как она примет температуру окружающего воздуха, никаких изменений внутри стакана с водой происходить не будет.

Тепловым равновесием называют такое состояние тел, при котором все макроскопические параметры сколь угодно долго остаются неизменными. Это означает, что в системе не меняются объем и давление, не происходит теплообмен, отсутствуют взаимные превращения газов, жидкостей, твердых тел и т. д. В частности, не меняется объем столбика ртути в термометре, т. е. температура системы остается постоянной.
   Но микроскопические процессы внутри тела не прекращаются и при тепловом равновесии: меняются положения молекул, их скорости при столкновениях.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Расплавленный свинец заливают в ёмкость с водой. Объём воды в ёмкости составляет 10 литров. Чему равна масса свинца, если после наступления теплового равновесия выкипела 1/10 воды? Температура воды в ёмкости равна 20оС, температура плавления свинца 327оС, температура кипения воды 100оС, удельная теплота плавления свинца равна 25 кДж/кг, удельная теплоёмкость свинца 140 Дж/(кг·оС) удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·оС), удельная теплота парообразования воды 2, 3 МДж/кг. Результат вычисления округлите до целых
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

АркадьевичБундин789
mushatolga
taksa6444
Дубровская571
juliaWinter
master-lamaster
lanabogd
Татьяна Гришаевич
ustinovda14
alexeytikhonov
irina-mic
Яковчук1911
turovskaya69
orange-salon-job77
inna-zub