ustinovda14
?>

Электрический паяльник мощностью 150 вт действует от напряжения 210в а)определить сопротивление нагревательного элемента в рабочем состоянии б)на сколько процентов уменьшится можность, если напряжение уменьшиться на 30%?

Физика

Ответы

egcuzn86

А) 294 Ом.

Б) На 51%.

Объяснение:

А) 150 Вт - мощность, развиваемая нагревательным элементом в рабочем состоянии, 210 В - напряжение.


P=U*I.


Заменив силу тока на  \frac{U}{R} (по закону Ома), получим:


P=U*\frac{U}{R} =\frac{U^2}{R}, откуда  R=\frac{U^2}{P}.


R=\frac{210^2}{150} =294(Ом).

Б) Как видим из выведенной формулы, мощность пропорциональна квадрату напряжения. Значит, при уменьшении напряжения на 30% мощность будет равна (1-0,3)^2=0,7^2=0,49 от начальной мощности. Следовательно, мощность уменьшится на (1-0,49)*100%=51%.

.

samsludmila

Ускорение свободного падения на высоте h над поверхностью Земли:

                  \displaystyle g=\frac{G\cdot M}{(R+h)^{2}}g=(R+h)2G⋅M

где G = 6,67·10⁻¹¹ H·м²/кг² - гравитационная постоянная

      М = 6·10²⁴ кг - масса Земли

      R = 6,4·10⁶ м - радиус Земли

      h - высота тела над поверхностью Земли, м

Так как g₁ = g/16, то:

       \begin{lgathered}\displaystyle h=\sqrt{\frac{16\cdot G\cdot M}{g}}-R=\sqrt{\frac{16\cdot6,67\cdot10^{-11}\cdot6\cdot10^{24}}{9,8}}-6,4\cdot10^{6}={} \ \ =25,56\cdot10^{6}-6,4\cdot10^{6}=19,16\cdot10^{6} \ (m)\approx3R\end{lgathered}h=g16⋅G⋅M−R=9,816⋅6,67⋅10−11⋅6⋅1024−6,4⋅106=  =25,56⋅106−6,4⋅106=19,16⋅106 (m)≈3R          

ответ: ускорение свободного падения уменьшится в 16 раз

           на высоте, равной трем радиусам Земли.

Объяснение:

думаю рішила правильно

volodinnikolay19

Ускорение свободного падения на высоте h над поверхностью Земли:

                  \displaystyle g=\frac{G\cdot M}{(R+h)^{2}}g=(R+h)2G⋅M

где G = 6,67·10⁻¹¹ H·м²/кг² - гравитационная постоянная

      М = 6·10²⁴ кг - масса Земли

      R = 6,4·10⁶ м - радиус Земли

      h - высота тела над поверхностью Земли, м

Так как g₁ = g/16, то:

       \begin{lgathered}\displaystyle h=\sqrt{\frac{16\cdot G\cdot M}{g}}-R=\sqrt{\frac{16\cdot6,67\cdot10^{-11}\cdot6\cdot10^{24}}{9,8}}-6,4\cdot10^{6}={} \ \ =25,56\cdot10^{6}-6,4\cdot10^{6}=19,16\cdot10^{6} \ (m)\approx3R\end{lgathered}h=g16⋅G⋅M−R=9,816⋅6,67⋅10−11⋅6⋅1024−6,4⋅106=  =25,56⋅106−6,4⋅106=19,16⋅106 (m)≈3R          

ответ: ускорение свободного падения уменьшится в 16 раз

           на высоте, равной трем радиусам Земли.

Объяснение:

думаю рішила правильно

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Электрический паяльник мощностью 150 вт действует от напряжения 210в а)определить сопротивление нагревательного элемента в рабочем состоянии б)на сколько процентов уменьшится можность, если напряжение уменьшиться на 30%?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

pelagia-kola2658
natasham-716
fursov-da
Болеславовна
Veronika343
tetralek
Sergeevna803
A2017
Ruslan Zarekovkin
Savva1779
fixer2006
samofar
boyarinovigor
russstep
targovich