djevgen
?>

Открытый сосуд с керосином имеет сбоку отверстие, заткнутое цилиндрической пробкой с площадью поперечного сечения 4 см2. Найдите величину силы трения, удерживающей пробку. Расстояние от пробки до уровня керосина в сосуде равно 40 см. Решите подробно!

Физика

Ответы

andrew55588201824

P=p*g*h

F=P*S=p*g*h*S

S=F/p*g*h=12/800*10*1=0,0015 м3

Руслан Руденко1262

Объяснение:

Пластина делится на две прямоугольные части.

У прямоугольника центр тяжести в середине.

У первой - заштрихованной пластины площадь 3a^2

А расстояния от координатных осей до центра тяжести:

Хцт1=0,5а

Уцт1=1,5а

У второй пластины площадь a^2

расстояния от координатных осей до центра тяжести:

Хцт2=1,5а

Уцт1=0,5а

Центр тяжести можно найти если просуммировать площади умноженные на расстояние до центра тяжести каждой простой фигуры, а потом эту сумму поделить на общую площадь.

Общая площадь фигуры 4а^2

Остается посчитать

Хц.т.=(3a^2*0,5а+a^2*1,5а)/4а^2=3а^3/4а^2=3а/4=0,75а

Уц.т.=(3a^2*1,5а+a^2*0,5а)/4а^2=3а^3/4а^2=5а/4=1,25а

Картинка приложена


Найдите положение центра масс пластины, которая состоит из 4 одинаковых квадратных пластин, соединен
asparinapti39
Ты бы конкретизировала к чему вопрос вообще-то. Насколько я знаю, в ракетном двигателе температура больше 2000 градусов, может около 2500 градусов. Но сам не мерил, не знаю :).

Из сопла вылетает, конечно, ниже, так как сопло расширяет поток, но сильно зависит от степени расширения - она очень разная для первой ступени и для третьей.
 
А вообще, на самом деле температура существенно зависит от вида топлива (керосин, например, диметилгидразин, или водород) и окислителя (азотная кислота или кислород), и двигатель вообще жидкотопливный или твердотопливный. Температура горения больше по части химии, а не физики. Надо знать так называемую "стехиометрическую" температуру для данной пары топливо+окислитель.

Если просто примерно прикинуть на пальцах, то бери округлённо 2000 К.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Открытый сосуд с керосином имеет сбоку отверстие, заткнутое цилиндрической пробкой с площадью поперечного сечения 4 см2. Найдите величину силы трения, удерживающей пробку. Расстояние от пробки до уровня керосина в сосуде равно 40 см. Решите подробно!
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

festjob
svetlana-sharapova-762621
yaudo47
Guru-tailor
elhovskoemodk
cherkashenko87543
Kaccak8778
mary---jane49
julya847
diana8
Анатольевна
Dmitrievna-Dmitrii980
nadezhdasvirina
gnsnodir5001
zaalmix
▲