?>
Мотоциклист проходит поворот горизонтальной дороги с максимально возможной скоростью 15км/ч. Радиус поворота R, коэффициент трения скольжения шин о дорогу 0.5. Как следует изменить скорость движения при уменьшении радиуса поворота в 2 раза?
Ответы
Можно подойти с другой стороны. Если трения нет, то вся работа пошла на увеличение кинетической энергии: E=0.5mv^2; При таком ускорении скорость поезда через 50 с будет равна v=0,06*50; v=3 м/с. Отсюда найдём массу поезда: m=2E/v^2; m=2*7.2*10^6/3; m=1.6*10^6 кг. Сила равна массе, умноженной на ускорение: F=ma; F=1.6*10^6*0.06;
F=96 кН.