rudakovam198
?>

Магнітний потік, що пронизує контур провідника, рівномірно змінився на 0, 45 Вб, внаслідок чого виникла ЕРС індукції 1, 5 В. Визначте час зміни магнітного потоку.

Физика

Ответы

Иванова

Объяснение:

Дано:

m = 4 мг = 4·10⁻⁶ кг

q = 1,5 мкКл = 1,5·10⁻⁶ Кл

V₀ = 0

φ₁ = 15 B

V = 6 м/с

φ₂ - ?

1)

Найдем кинетическую энергию пылинки в конечной точке:

E = m·V²/2 = 4·10⁻⁶·6²/2 = 72·10⁻⁶ Дж     (1)

2)

Работа электрического поля:

A =q· Δφ = 1,5·10⁻⁶·Δφ                              (2)

3)

По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1):

1,5·10⁻⁶·Δφ = 72·10⁻⁶

Отсюда разность потенциалов:

Δφ = 72·10⁻⁶/(1,5·10⁻⁶) = 48 В

3)

Учтем, что пылинка движется из поля с большим потенциалом в точку с меньшим потенциалом, то:

φ₂ = φ₁ - Δφ = 15 - 48 = - 33 В

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Магнітний потік, що пронизує контур провідника, рівномірно змінився на 0, 45 Вб, внаслідок чого виникла ЕРС індукції 1, 5 В. Визначте час зміни магнітного потоку.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Анатольевна
ag-modul
Назаров588
cafemgimo
спец387
Abdulganieva1367
aguliaeva
borisova-valeriya
геннадиевна2001
ekrosenergoserv
Лилия-Карпухина337
metrikajulia
arhangel1055
Дубровская571
oksanata777
▲