info40
?>

10 класс, физикасилы в природе

Физика

Ответы

Pastushenkoen
Наверное тут такая задумка, что брусок съезжает с ускорением. Назовём его а. Тогда выполнится соотношение:
L = a*t2/2, откуда можно вычислить ускорение как а = 2L/t2 = 2*0,3/(0,49)^2 = 2,5 м/с2.

Раз такое дело, то сила трения и сила тяжести не уравновешиваются. Получается такая формула:
ma = Fтяж - Fтр
Сила тяжести равна mg*sin(угла) = 0,05*10*0,5 = 0,25 Н
Отсюда сила трения Fтр = Fтяж - ma = 0,25 - 0,05*2,5 =  0,125Н.

Теперь работа силы трения: А = Fтр * L = 0,125 * 0,3 = 0,0375 Дж.

Так, наверное, задумано. Ну мне так кажется. Вычисления проверяйте за мной, часто лажаю.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

10 класс, физикасилы в природе
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Popova838
danceplusru
bondarev05071962
Кристина Валентиновна
gorsimonyan4
es196
aromastil88
million2003
mado191065
allo22-27
Мануэлла
vvk2008
shoora
korotinadasha07
DodokhodzhaevVladimirovich
▲