Ляпунов_Владмирович
?>

рассчитайте количество теплоты необходимое для следующих процессов олово(при100С) - олово(при 250С) масса вещества-2кг

Физика

Ответы

grachevakaterina
р₁(V₁)^1,4 = p₂(V₂)^1,4
Преобразуем формулу, выделив соотношение объемов:
[(V₂)^1,4]/[(V₁)^1,4] = p₁/p₂
Объединим отношение оснований с одной степенью под одну степень их отношения  ( для объемов) и запишем отношение давлений:
(V₂/V₁)^1,4 = 1/128
Число 128 -это 7-я степень двойки, представим 7 в виде произведения:
128 = 2⁷ = 2^(5*1,4) так как 128 в знаменателе, значит, степень отрицательная.
1/128 = (2^(-5))^1,4 
(V₂/V₁)^1,4 = (2^(-5))^1,4 Приравняем основания одинаковой степени:
V₂,/V₁ = 2^(-5)    
2^(-5) = 1/(2^5) = 1/32
 V₂ = V₁*/32 = 1,6/32  = 1/20 = 0,05 (л)
Для повышения давления с 1 до 128 атм объем газа нужно уменьшить (т.е. сжать) в 20 раз до объема 50 мл ( при первоначальном 1,6л)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

рассчитайте количество теплоты необходимое для следующих процессов олово(при100С) - олово(при 250С) масса вещества-2кг
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Shteinbakh
Александрович Андреевна
Динков
gordeevadesign2986
shajmasha
ViktorovnaLarin
Nikolaevich_Vladimirovich1509
Janaz842060
timpavilion23
yuda12
fishka-sokol14
arteevdimon
ylia89
adminaa
teregorka1977205