?>
Материальная точка начинает движение с нулевой начальной скоростью и движется по окружности с постоянным положительным тангенциальным ускорением. Во сколько раз время, за которое она совершит первый полный оборот по окружности, больше времени второго полного оборота? ответ округлите до десятых.
Ответы
1. 2) Уменьшается, т.к. температура - это мера средней кинетической энергии:
Eк ср. = (3/2)*k*T - энергия прямо пропорциональна температуре
2. 4) 283 K, т.к. T(K) = t(°C) + 273 = 10 + 273 = 283
3. 4) v², т.к. основное уравнение МКТ:
p = (1/3)*n*m0*v²
4. 4) Не изменится. Концентрация молекул - это отношение их количества к объёму:
n = N/V, при увеличении в 2 раза как N, так и V, отношение не изменится, то есть не изменится концентрация:
2N/2V = n, а концентрация входит в основное уравнение МКТ:
p = (1/3)*n*m0*v²
5. 1) На графике в осях PV изображается изотерма. А изотерма всегда кривая и рисуется сверху вниз, слева направо.
6. Найдём через формулу:
v(cр.кв.) = √(3*k*T/2m0)
При отношении скоростей отличаться будет только значение m0, значит можно сравнить массы молекул, вернее их подкоренное значение. Однако их тоже выразим через молярную массу и число Авогадро:
m0 = M/Na
М(H_2) = 2*10^(-3) кг/моль
М(О_2) = 32*20^(-3) кг/моль
v(cр.кв. водорода) / v(cр.кв. кислорода) = √(1/(М(H_2)/Na) : 1/(М(О_2)/Na)) = √(M(O_2) / М(H_2)) = √(32*10^(-3) / 2*10^(-3)) = √(32/2) = √(16/1) = 4
ответ 4) 4.