Yelfimova-andrei
?>

1. Какую работу совершает человек, когда держит неподвижноведро массой 10 кг?2. Совершает ли механическую работу ученик, решая труднозадачу

Физика

Ответы

Aleksei Biketova

1  Работа человека равна нулю, так как человек не перемещается

2 Нет, так как он не совершает перемещение

Объяснение:

Vyacheslavovich Mikhailovich1421
Кинетическая энергия камня в момент бросания равна ПОЛНОЙ энергии (поскольку потенциальная энергия камня в момент бросания равна нулю):
 E = m*V₀²/2.

Пусть X - неизвестная пока точка, в которой выполняется условие задачи.

Потенциальная энергия в этой точке:
Eп = m*g*X

Кинетическая энергия в этой точке по закону сохранения полной энергии:
Ek = E - Eп 
и она в 4 раза меньше потенциальной (по условию):

Ek / Eп  = (1 / 4)

(E - Eп ) / Eп = (1 / 4)
E / Eп - 1 = (1/4) 
E / E п = (5/4)

Подставим формулы:
m*V₀² / (2*m*g*X) = (5/4)
Отсюда:
X = 2*V₀² / (5*g)
X = 2* 20² / 50 = 16 м

ответ: На высоте 16 метров  от точки бросания.
sergeevich

Сопротивление проводника:

      R = ρL/S, где:  ρ - удельное сопр-е материала (Ом·мм²/м),

                               L - длина проводника (м),

                               S - площадь поперечного сечения (мм²).

При увеличении длины проводника в 2 раза (2L) и площади поперечного сечения в 4 раза (4S) сопротивление проводника станет:

      R₁ = ρ·2L/4S = ρL/2S = 1/2 · ρL/S = R/2

То есть сопротивление проводника уменьшится в 2 раза.

Протекающий через проводник ток:

      I = U/R, где  I - величина тока (А),

                          U - напряжение на концах проводника (В),

                          R -  сопротивление проводника (Ом).

Так как напряжение остается прежним, а сопротивление R₁ = R/2, то протекающий через проводник ток:

      I₁ = U/R₁ = U/(R:2) = 2U/R = 2·I

То есть при уменьшении сопротивления проводника в 2 раза и постоянном напряжении на его концах, ток, протекающий через проводник, увеличится в 2 раза.

Мощность электрического тока:

      P = U²/R, где  P - мощность тока (Вт),

                              U - напряжение на концах проводника (В),

                               R - сопротивление проводника (Ом)

Очевидно, что при постоянном напряжении и уменьшении сопротивления в 2 раза мощность тока:

      P₁ = U²/R₁ = U²/(R:2) = 2U²/R = 2P

То есть мощность тока, выделяемая на проводнике, увеличится в 2 раза.

ответ: При уменьшении сопротивления проводника в 2 раза и постоянном напряжении на концах проводника, ток, протекающий через проводник и мощность, выделяемая на проводнике, увеличатся в 2 раза.

           

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. Какую работу совершает человек, когда держит неподвижноведро массой 10 кг?2. Совершает ли механическую работу ученик, решая труднозадачу
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*