pokupatel688
?>

Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы расплавить кусок льда массой 5 кг, если его начальная температура равнва 0 °С?​

Физика

Ответы

myatadinamo
Дано:
T1=100° C
m1=100 г
T2= 20° C
m2= 200 г. 
Найти : Tк-?

Решение: 
После смешивания кипяток охладился до температуры Tк. А холодная вода (с температурой 20° С) нагрелась до Тк. 

При этом кипяток отдаст тепла : Q1=c*m1(T1-Тк)
А холодная вода получит Q2=c*m2(Tк-T2);

Т.к. тепло никуда не пропадает, а лишь переходит от одного тела к другому Q1=Q2. 

Следовательно c*m1(T1-Tк)=c*m2(Tк-T2)            (с-удельная теплоемистасть воды, имеет одинаковые значение потому сокращается )
Получаем : m1(T1-Tk)=m2(Tk-T2). 

Отсюда находим Тк = (m2*T2+m1*T1)/(m1+m2)=(200*20+100*100)/(300)=46,7° C

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы расплавить кусок льда массой 5 кг, если его начальная температура равнва 0 °С?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Антон-Марина
Corneewan
knigi21212
tanyatanyat
simplexsol
skryabinamaria
morsh9345
myataplatinumb348
dima-a
andreyduborezz2913
ninaandreeva3179
beliaeva2
airlineskozlova69
fotostock
punctvydachi
▲