?>
По графику зависимости координаты от времени для первого и второго тела, движущих ся вдоль оси ОХ, (рис. 1.4), ( необходимо перечертить график в тетрадь), выполнить задания и ответить на вопросы : 1) Определите проекцию скорости для каждого тела (расчёт показать, формулу записать); 2) Определите модули скоростей для 1-ой и 2-ой точки; 3) Напишите уравнения движения этих тел; 4) Постройте графики проекции скорости для 1-ого и 2-ого тела; 5) Определите координату 1-го и 2-го тела через 3с, через 1 мин, через 0, 2мин от начала движения; 6) Определите путь , пройденный материальными точками за 0, 6 мин; вопросы: 1) В каком направлении движется 1-ое и 2-ое тело? 2) Встретятся ли тела?(если- да, то почему вы так думаете? может быть вы сможете определить время встречи не по графику, т. е. не графически?) 3) Чему равно ускорение 1-го и 2-го тела? 4) Согласно какому закону Ньютона движутся точки? 5) Чему равна равнодействующая сил, действующих на 1-ое и 2-ое тело? 6) В чём польза данного задания?
Ответы
Определили так: к источнику распада ядер (радиоактивному изотопу) приставили рядом ящик (назвали умным словом "камера"), через которую частицы могли пролетать. С двух сторон камеры поставили электроды, и создали между ними постоянное электрическое поле с известной напряжённостью. Частицы пролетая через камеру отклонялись в сторону, соответствующую знаку заряда частицы, и на величину, соответствующую величине заряда, при пролетая по загибающейся траектории. Сами частицы глазами не видели, конечно, но фиксировали след их пролёта - либо частицы создавали пузырьки в камере, заполненной раствором (это пузырьковая камера), либо конденсировали насыщенный пар (это конденсационная камера).
И вот так тайное стало явным.