tatyanakras911248
?>

Два невагомі важелі (O, O1) з’єднано через рухомий блок. Яку силу F треба прикласти до важеля , щоб система була в рівновазі і якою є маса вантажу m0, якщо маси іншого вантажу та блоку рівні m ? ​

Физика

Ответы

clic1968420
Примерно так:
Работа A = F*s, то есть произведение силы на перемещение. 
Перемещение s = 20 м 
Сила, по 2 закону Ньютона F = m*a, то есть произведение массы на ускорение. 
Масса m = 2 кг. 
Посчитаем ускорение. Тело движется по закону 
s = a*t^2/2 + v0*t + s0 
v0 = 0 м/с, s0 = 0 м, поэтому 
s = a*t^2/2 = 20 м 
Скорость тела в момент падения 
v = s ' (t) = a*t = 15 м/с 
Получаем систему 
{ a*t^2/2 = 20 
{ a*t = 15 
Отсюда 
{ a*t^2 = 40 
{ a*t = 15 
Делим 1 ур. на 2 ур. и получаем 
t = 40/15 = 8/3 c 
a = 15/t = 15*3/8 = 45/8 м/с^2 
Теперь подставляем всё найденное в формулу работы 
A = F*s = m*a*s = 2*45/8*20 = 40*45/8 = 5*45 = 225 Дж
Все можно разделить на дано и решение. ^^

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Два невагомі важелі (O, O1) з’єднано через рухомий блок. Яку силу F треба прикласти до важеля , щоб система була в рівновазі і якою є маса вантажу m0, якщо маси іншого вантажу та блоку рівні m ? ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

lukanaft
михаил
Svetlana290419
armsam76
Рогов1996
Мартынова_Ринатовна1657
lanabogd
twisty20075004
kitoova
ПолухинаТененева565
Lenok33lenok89
Valerevna
mayskiyandrey90
Vika-simonenko
maksimovskiy7657