Demina-Khokhlov584
?>

Нарисуйте дальнейший ход лучей в стеклянной призме​

Физика

Ответы

vinokurova88251

Решение:
По закону сохр энерг mv^2/2=mgl1-Fнат(∆l/2) {*}.
Если бы вместо резинки была нить (нерастяжимая), то mgl=mv^2/2, v^2=2gl=> 2g=v^2/l (1) Тогда применив 2 закон Ньютона для нижней точки траектории, получим Fнат-mg=ma  =>
Fнат=mg+mv^2/l=mg+m2g=3mg (с учетом (1). Подставив в {*}, получим mv^2/2=mgl1-3mg((l1-l)/2). Сократим на m и умножим на 2 (избавляемся от знаменателя), тогда
v^2=2gl1-3g(l1-l)=2gl1-3gl1+3gl=3gl-gl1=g(3l-l1). Извлекаем корень v=√g(3l-l1).
Подставим и вычислим: v=√9.8*(3*0,8-1)= √9,8*1,4=√13,72=3,7 (м/с).
   ответ: v=3,7 м/с (примерно с небольшими округлениями и учетом того, что брали нить).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Нарисуйте дальнейший ход лучей в стеклянной призме​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Dmitriy793
dzo-dzo
Stryapunina
Мартынова1638
kuchino09
igorevich-alekseevna
Elshel8694
Avolohova
ivanovk3599
ii090758
Белов_Лукина1339
Елена-Семенова
ranocchio6
pucha5261
reinish23
▲