irinalav2705745
?>

Определить удельную теплоёмкость масла массой 0, 5 кг при передаче ему количества теплоты 3000 дж если его нагревают от 100 градусов до 500с°

Физика

Ответы

Баранов276

q= cm(t2-t1)=> c= q/m(t2-t1)

c= (3000дж)/(0.5кг×400°c)= 15 дж/кг°с

проверь еще раз условие ! может, 3000кдж?

Викторович Попков

удельная теплоёмкость — это энергия, которая требуется для увеличения температуры 1 грамма чистого вещества на 1°.

в - 500 г масла, 3000 дж, разница температур 500-100=400°

с = q/(m*∆t)

c=3000/(500*400)=3000/20000=3/20=0,15 дж/г*°с

странное масло : )

ehrik-ch

Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от 0град. , до кипения 100град.

Q1=c*m*(t2 - t1) ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m -масс=0,1кг ( в системе СИ) , t1 - начальная температура воды=0град. , t2 -конечная темпер. =100град) . Q1=4200*0,1*(100-0)=42000Дж.

Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное для испарения:

Q2=r*m ( r или L - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг) .

Q2=2300000*0,1=230000Дж.

Q=Q1+Q2 ( все затраченное количество теплоты) .

Q=42000+230000=272000Дж.

Q=272000Дж. ( 272кДж).

sabinina0578

Переменный синусоидальный ток в течение периода имеет различные мгновенные значения. Естественно поставить вопрос, какое же значение тока будет измеряться амперметром, включенным в цепь?

При расчетах цепей переменного тока, а также при электрических измерениях неудобно пользоваться мгновенными или амплитудными значениями токов и напряжений, а их средние значения за период равны нулю. Кроме того, об электрическом эффекте периодически изменяющегося тока (о количестве выделенной теплоты, о совершенной работе и т. д.) нельзя судить по амплитуде этого тока.

Наиболее удобным оказалось введение понятий так называемых действующих значений тока и напряжения. В основу этих понятий положено тепловое (или механическое) действие тока, не зависящее от его направления.

Действующее значение переменного тока - это значение постоянного тока, при котором за период переменного тока в проводнике выделяется столько же теплоты, сколько и при переменном токе.

Для оценки действия, производимого переменным током, мы сравним его действия с тепловым эффектом постоянного тока.

Объяснение:

ну как то так

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определить удельную теплоёмкость масла массой 0, 5 кг при передаче ему количества теплоты 3000 дж если его нагревают от 100 градусов до 500с°
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

taa19707470
utburt
malgoblin2663
olgavbaranova
Vladimirovna1997
Евгеньевич Балиловна1398
Имеет ли електрический заряд ядро атома?
Yelena-Svetlana
ilez03857
Джамал1009
Misyura_Viktoriya1683
Nikolaevich1534
farmprofi
burylin9
Ligacom
vgolentsova