в нашем случае искомый вес груза, который может удержать плот на воде и будет составлять разницу между силой архимеда и силой тяжести: p=f(а)-f(т).
где f(а) равна, согласно формуле:
где p2 - плотность жидкости, в нашем случае - воды, v - объем тела, в нашем случае плота. найдем его объем: v=v(1)*25=0,8*25=20 м^3.
тогда, f(a) равна:
f(a)=1000*10*20=200000 н.
теперь найдем f(т) - силу тяжести.
f(т)=m*g;
где m - масса плота, равна:
найдем f(т):
f(т)=p1*g*v;
считаем:
f(т)=650*10*20=130000 н.
теперь найдем вес искомомго груза:
p=f(а)-f(т)=200000-130000=70000 н.либо, если узнать в кг, получаем, зная формулу веса тела:
m=70000/10=7000 кг.
ответ: плот удержит на воде груз весом 70кн (70000 н), либо массу в 7000 кг.
Владимировна Екатерина
16.01.2020
Линейная скорость υ и угловая ω связаны следующим соотношением: υ=ω⋅r,ω=2π⋅ν, где ν = 3000 об/мин = 50 гц. так как вращается стержень относительно оси, проходящей через конец стержня, то у разных точек стержня разные радиусы вращения (от 0 до l), а значит и вращаются они с разной линейной скоростью. но, т.к. скорость υ линейно зависит от расстояния r, то для нахождения эдс, возникающей в стрежне, можно использовать среднюю линейную скорость < υ> . тогда ⟨υ⟩=2π⋅ν⋅⟨r⟩=2π⋅ν⋅l+02=π⋅ν⋅l,e=b⋅⟨υ⟩⋅l⋅sinα=b⋅π⋅ν⋅l2, где α = 90° (плоскость вращения стержня перпендикулярна линиям магнитной индукции) (рис. ). тогда e = 126 мв.
дано: n=25.
v(1)=0,8 м^3.
p1=650 кг/м^3 (плотность сосны).
p2=1000 кг/м^3. (плотность воды).
p=? (вес груза, который нужно найти).
решение: условием того, чтобы тело плавало:
сила архимеда должна быть больше силы тяжести.
в нашем случае искомый вес груза, который может удержать плот на воде и будет составлять разницу между силой архимеда и силой тяжести: p=f(а)-f(т).
где f(а) равна, согласно формуле:
где p2 - плотность жидкости, в нашем случае - воды, v - объем тела, в нашем случае плота. найдем его объем: v=v(1)*25=0,8*25=20 м^3.
тогда, f(a) равна:
f(a)=1000*10*20=200000 н.
теперь найдем f(т) - силу тяжести.
f(т)=m*g;
где m - масса плота, равна:
найдем f(т):
f(т)=p1*g*v;
считаем:
f(т)=650*10*20=130000 н.
теперь найдем вес искомомго груза:
p=f(а)-f(т)=200000-130000=70000 н.либо, если узнать в кг, получаем, зная формулу веса тела:
m=70000/10=7000 кг.
ответ: плот удержит на воде груз весом 70кн (70000 н), либо массу в 7000 кг.