Петренко1852
?>

Железный шарик упал с высоты 5м на гладкую горизонтальную поверхность и отскочил от нее на высоту 1 м. на сколько повысилась температура шарика после удара, если на его нагревание пошло 50% выделившейся энергии? ********

Физика

Ответы

thedoomsdatdcs36

по закону сохранения энергии

mgh1 = mgh2 + 2 cmt 

gh1 = gh2 + 2ct (где h1 - высота до удара, h2 - высота после удара, c- удельная теполемкость железа = 460, t- изменение температуры, g - гравитационная постоянная)

50 = 10 + 920t

40 = 920t

t=0.043 градусов градусов цельсия

я не уверен, но вроде бы так

NarekAlekseevich779
Q= 4.4*10^7   дж/кгq1 =q2 вода -2 q1 =q2с2 =4200 дж/кг*сm1*q = m2*с2*(t2-t1) газ -1ответ 23 г вода -2 t1 =20 c -комнатная температура  газ -1 t1 =20 c -комнатная температура с2 =4200 дж/кг*с v2 = 3л   соответствует m2=3 кг m1*q = m2*с2*(t2-t1)т2=100 с - температура кипения q= 4.4*10^7   дж/кг ответ 23 г m1 =  m2*с2*(t2-t1) / q = 3*4200*(100-20) /  4.4*10^7 =0.0229 кг = 23  гm1 =  m2*с2*(t2-t1) / q = 3*4200*(100-20) /  4.4*10^7 =0.0229 кг = 23 г т2=100 с - температура кипенияv2 = 3л   соответствует m2=3 кг
xalina85
Сила взаимного притяжения: формулировка и формула для расчёта

    сила взаимного притяжения - это сила, с которой притягиваются к друг другу тела какой-либо массы, расположенные на некотором расстоянии друг от друга.    сила взаимного притяжения, как и все силы, обозначается буквой "f" и может быть рассчитана следующим образом: f = g * m1  * m2  /  r2, где:

g - гравитационная постоянная. g = 6,67 * 10-11  (измеряется в: м3  * кг-1  * с-2).m1  - масса первого тела, измеряется в кг.m2  - масса второго тела, измеряется в кг.r2  - расстояние между центрами двух тел (между телами), измеряется в м2.как изменится сила взаимного притяжения двух тел, если расстояние между ними уменьшить в 4 раза

      нам известна формула:   f = g * m1  * m2  /  r2, если мы уменьшим r в 4 раза, то  r2  уменьшится в 4 * 4 раза, то есть  r2  уменьшится в 16 раз. поскольку  r2  находится в знаменателе дроби, то знаменатель дроби уменьшится в 16 раз. по правилу : если знаменатель дроби уменьшится в определённое число раз, то дробь увеличится в такое же число раз. значит в нашем случае дробь увеличится в 16 раз (так как ни одна переменная, кроме r, не изменяется). следовательно, f увеличится в 16 раз.ответ: если расстояние между двумя телами уменьшить в 4 раза, то сила взаимного притяжения между этими телами увеличится в 16 раз.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Железный шарик упал с высоты 5м на гладкую горизонтальную поверхность и отскочил от нее на высоту 1 м. на сколько повысилась температура шарика после удара, если на его нагревание пошло 50% выделившейся энергии? ********
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Vitalevich1187
n-896458
angelinaugan119
Давид-Ольга
jnrhjq3597
IPMelnikovR146
Шиловский126
Валуева
barg562
vadim1140
jaksonj326
myudanova631
delfa-r6289
anton1969026203
Николаевич-Анатольевич599