давление p=101325 па
температура t= 273 к
масса m=1 кг=1000 г
µ1=32 г/моль -молярная масса молекулы кислорода о2
µ2=28 г/моль -молярная масса молекулы атома n2
r=8.31 - универсальная газовая постоянная
удельный объем
v1 -?
v2 -?
формула менделеева-клапейрона
pv=m/µ*rt
v=1/µ * mrt/p
v1=1/32 *1000*8.31*273/101325 =0.6996=0.7 м3 - кислород
v2=1/28 *1000*8.31*273/101325 =0.7996=0.8 м3 - азот
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
с какой силой взаимодействуют два точечных заряда 10 нкл и 15 нкл, находящиеся на расстоянии 5 см друг от друга?
f = k *q1 *q2 / r^2 =9*10^9 *10*10^-9 *15*10^-9 / 0.05^2 = 0.00054 h = 5.4*10^-4 h = 0.54 мн