Тіло, маса якого 3 кг, рухається вздовж осі оx так, що його координата в сі змінюється за законом x=4+7t-2t^2. визначте проекцію на вісь оx сили, що діє на тіло. а) - 6н. б) 6н. в) - 12н. г) 12н.
Дано: m=2г=0.02кг t1=-20°c t2=0°c t3=100°c t4=120°c c1=2050дж/(кг*°с) c2=4200дж/(кг*°с) с3=2000дж/(кг*°с) l=330000(дж/кг) r=2300000(дж/кг) найти: q-? решение : q=q1+q2+q3+q4+q5 количество теплоты которое пойдет на нагрев льда до 0°с - q1=c1*m*(t2-t1) количество теплоты которое пойдет на плавление льда - q2=l*m количество теплоты которое пойдет на нагрев воды до 100°с - q3=c2*m*(t3-t2) количество теплоты которое пойдет на парообразование - q4=r*m количество теплоты которое пойдет на нагрев пара до 120°с - q5=c3*m*(t4-t3) q=c1*m*(t2-t1)+(l*m)+c2*m*(t3-t2)+(r*m)+c3*m*(t4-t3)=(2050*0.02*20)+(330000*0.02)+(4200*0.02*100)+(2300000*0.02)+(2000*0.02*20)= =820+6600+8400+46000+800=62620дж ответ: 62620дж
superbalsa
17.10.2020
По условию получим ,что гравитационные силы притяжения равны по модулю ,кулоновским силам отталкивания т.е. fгр.=fкул.⇒⇒ g*m1*m2 / r^2 = k*q1*q2*/ r^2 т.к. расстояния одинаковы и массы и заряды капель одинаковы , то мы можем сократить на r^2 и в левой и правой части , а выражение q1*q2 запишем как q^2 и m1*m2⇒ m^2 , тогда получим ⇒ g*m^2=kq^2 т.к. капля имеет сферическую форму ,то ⇒⇒ m = ρ *4/3πr^3 ⇒⇒ √kq^2/g= m⇒m=q√k/g тогда радиус капли ⇒⇒⇒∛ (0,75/πρ)*q√k/g⇒⇒ подставляя значения получим rк. = 1,66 *10^-4 м ⇒ 1,66*10^-2 см ⇒ 0,166 мм p.s . заряд капель равен восьми электрона ( но с обратным знаком )
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Тіло, маса якого 3 кг, рухається вздовж осі оx так, що його координата в сі змінюється за законом x=4+7t-2t^2. визначте проекцію на вісь оx сили, що діє на тіло. а) - 6н. б) 6н. в) - 12н. г) 12н.