elenakarpova709
?>

Сточностью до грамма определи, какую массу каменного угля марки а-ii потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 10 л этилового спирта. плотность этилового спирта равна 925 кг/м³, удельная теплота сгорания этилового спирта — 27 мдж/кг, каменного угля марки а-ii — 30, 3 мдж/кг.

Физика

Ответы

Vladimirovna1370
Дано:         СИ:          решение:                        вычисление:
h-1,5м                      N1=A:t1                           m=1000x6000=6000000кг
V-6000л                  N2=A:t2                           F=6000000x10=60000000Н
t1-5мин     300с        A=F умножить h                           A=60000000x1,5=90000000Дж
t2-6мин     360с       F=mg                                 N1=900000000:300=300000Вт
                    m=РО умножить V          N2=900000000:360=250000Вт
N-?  ОТВЕТ:мальчик развивает мощьность 250000Вт,а девочка
300000Вт
iraira761
№1. Как следует изменить расстояние от лампы до фотоэлемента, чтобы сила фототока увеличилась в 2 раза?
сила фототока пропорциональна числу фотонов
площадь сферы пропорциональна квадрату расстояния
на единицу площади сферы приходит число фотонов обратно пропорционально площади сферы, обратно пропорционально квадрату расстояния
I ~ N ~ 1/S ~ 1/r^2
I1 =k/r1^2
I2 =k/r2^2
I2/I1=(k/r2^2) / (k/r1^2) = (r1/r2)^2=2
(r1/r2)^2=2
(r1/r2)=корень(2)
r2=r1/корень(2) - расстояние надо уменьшить в корень(2) раз ( ~ 1,41 )

№2. В опыте по фотоэффекту на пластину падает свет с длинной волны 420 нм. Фототок прекращается при задерживающей разности потенциалов 0,95 В. Определите работу выхода электронов с поверхности пластины.

hv=eU+Aвых+Eкинетич - закон сохр энергии
если Eкинетич=0 (не хватает энергии)
hv=eUмах+Aвых

Aвых = hv-eUмах=hс/L-eUмах=6,63*10^(-34)*3*10^8)/(420*10^(-9))-1,6*10^(-19)*0,95 Дж ~ 3,2*10^(-19) Дж ~ 2 эВ

№3. Найдите работу выхода электрона из металла, если фотоэффект начинается при частоте падающего света 6*10^14Гц.

hv=Aвых+Eкинетич - закон сохр энергии
hv=Aвых
Aвых = hv=6,63*10^(-34)*6*10^14 Дж ~ 3,978 10^(-19) Дж = 2,48625 эВ ~ 2,5 эВ

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сточностью до грамма определи, какую массу каменного угля марки а-ii потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 10 л этилового спирта. плотность этилового спирта равна 925 кг/м³, удельная теплота сгорания этилового спирта — 27 мдж/кг, каменного угля марки а-ii — 30, 3 мдж/кг.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

elenalusia
kareeva
ikavto6
MonashevFesenko1483
impuls20125948
abdulhakovalily22
khadisovam9
frame45
lenapopovich556510
roman-fetisov2005
Ольга Сергей1822
X2755070
Yelena Kotova
N-odes-art-school410
zinasekina4