Ванну ёмкостью 200 литров необходимо заполнить водой с температурой 30 градусов, используя воду с температурой 70 градусов и лёд с температурой минус 10 градусов. какую массу льда необходимо положить в ванну?
лед растает и превратится в воду массой m, плотность воды = 1 кг/л,
то масса воды 200-m
лед нагреется до 0 градусов
q=сльда*m*(t2-t1)=2100*m*(0+10)=21000m дж потратится на нагрев льда
на плавление потратится m*336000 дж
на нагрев расплевленной воода до 30 градусов необходимо тепла: 4200*m*(30-0)=126000m
итого на лед: 21000m+336000m+126000m=483000m
на охлаждение 70 градусной воды нужно холода (200-m)*4200*40=168000(200-m)
приравнивая 483000m=168000(200-m)
m=51.6 кг
makashi28
07.01.2021
Дано: n= 3,5 r=50 м найти s=? км, |s|=? км решение путь равен произведению длины окружности на количество кругов: s=l*n=2*π*r*n=2*3,14*50*3,5=1099 м = 1,1 км спортсмен пробежал 3 полных круга и еще половину круга: |s| = d=2*r=2*50=100 м = 0,10 км ответ: в) путь 1,1 км; модуль перемещения 0,10 км
СмыковаДарья1969
07.01.2021
Если движущийся со скоростью v источник звука имеет частоту f1 и длину волны l1=c*t1=c/f1, то неподвижный наблюдатель будет слышать звук с длиной волны l = l1 - v*t1 = c*t1 - v*t1=c*t1*(1-v/c)=с / f1 * (1-v/c) l = c/f - длина волны звука частоты f, который мы хотим слышать на берегу c / f1 * (1-v/c)=с / f f1 / f = 1/(1-v/c) - чтобы частота f нормально воспринималась частота исходного звука f1 должна быть несколько ниже во сколько раз (на сколько полутонов) ? 1/(1-v/c) = ( 2^(1/12) ) ^ n 1/(1-20/340) = ( 2^(1/12) ) ^ n 1,058824 = ( 1,059463 ) ^ n 1,058824 ~1,059 1,059463 ~1,059 1,059 = ( 1,059 ) ^ n n = 1 - это ответ
пусть m - масса льда который нужно полодить
лед растает и превратится в воду массой m, плотность воды = 1 кг/л,
то масса воды 200-m
лед нагреется до 0 градусов
q=сльда*m*(t2-t1)=2100*m*(0+10)=21000m дж потратится на нагрев льда
на плавление потратится m*336000 дж
на нагрев расплевленной воода до 30 градусов необходимо тепла: 4200*m*(30-0)=126000m
итого на лед: 21000m+336000m+126000m=483000m
на охлаждение 70 градусной воды нужно холода (200-m)*4200*40=168000(200-m)
приравнивая 483000m=168000(200-m)
m=51.6 кг