Объяснение:
Дано:
m₀ = 0,59 мг = 0,59·10⁻⁶ кг
M = 44·10⁻³ кг/моль
T = 43 мин
t =10 мин
_________________
A₀ - ?
A(t) - ?
1)
Находим начальное количество радиоактивных изотопов:
N₀ = (m₀/M)·Nₐ
где
Nₐ = 6,02·10²³ 1/моль - число Авогадро.
Имеем:
N₀ = (m₀/M)·Nₐ = (0,59·10⁻⁶ / 44·10⁻³)·6,02·10²³ ≈ 8·10¹⁸
2)
Находим постоянную распада:
λ = ln (2) / T = 0,693 / 43 ≈ 0,016 мин⁻¹
3)
Активность изотопа в начальный момент времени:
A₀ = λ·N₀ = 0,016·8·10¹⁸ ≈ 1,3·10¹⁷ Бк
Активность:
A(t) = A₀·exp (-λ·t)
A(10) = 1,3·10¹⁷·exp (-0,016·10) ≈ 1,1·10¹⁷ Бк
медь имеет большую температура, вода - меньшую. поэтому медь отдаёт теплоту воде, пока их температуры не сравняются.
индекс «1» относится к меди, индекс «2» - к воде.
теплота, отданная медью: q₁ = c₁·m₁·(t₁ - t).
теплота, забранная водой: q₂ = c₂·m₂·(t - t₂).
при условии пренебрежимо малых потерь:
q₁ = q₂
c₁·m₁·(t₁ - t) = c₂·m₂·(t - t₂)
c₁·m₁·t₁ - c₁·m₁·t = c₂·m₂·t - c₂·m₂·t₂
c₁·m₁·t₁ + c₂·m₂·t₂ = c₁·m₁·t + c₂·m₂·t
(c₁·m₁ + c₂·m₂)·t = c₁·m₁·t₁ + c₂·m₂·t₂
t = (c₁·m₁·t₁ + c₂·m₂·t₂)/(c₁·m₁ + c₂·m₂)
t = (380·2·70 + 4200·4·20)/(380·2 + 4200·4) = (760·70 + 16800·20)/(760 + 16800) = (53200 + 336000)/17560 = 389200/17560 = 38920/1756 ≈ 22,2 градуса.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
дано : в=6 *10^-6 тл, m=9,1*10^-31кг, q=1,6*10^-19 кл
найти : w
w= v /r
r= mv/ qb
w= qb/ m
w= 1,6*10^-19*6 *10^-6 / 9,1*10^-31= 1,05*10^6