1. процесс под водой будем считать изотермическим. p1*v1 = p2*v2 p1 = 200 кпа; v1 = 10 л (по условию) -- в кубометры переводить не буду p2 = p0 + p*g*h = 100 000 + 1000 * 10 * 40 = 500 000 па = 500 кпа отсюда v2 = 200 * 10 / 500 = 4 л. значит, объём воды будет 10 - 4 = 6 л, а масса 6 кг 2. эту можно считать обратной предыдущей. по закону архимеда оставшийся объём воздуха должен быть таким, как у 50 г воды, т.е. 50 куб.см по закону бойля - мариотта р0*v0 = p1*v1 р1 = р0*v0 / v1 = 100 000 * 200 / 50 = 400 000 па; p1 = p0 + p*g*h h = (p1 - p0) / (p*g) = (400 000 - 100 000) / ( 1000*10) = 30 м
marinamarinyuk39
11.02.2020
Из общих соображений следует, что полная луна - это когда она противостоит солнцу, то есть поднимается выше всего в астрономическую полночь. поскольку орбита луны лежит почти в плоскости эклиптики, выше всего луна ночью тогда, когда солнце ниже всего днём. это типично зимнее (для северного полушария) взаимное расположение солнца и полной луны. следовательно, полная луна (в полночь) выше всего над горизонтом в дни того месяца, когда солнце ниже всего поднимается в полдень. этот месяц для северного полушария - декабрь, конечно.
1. т.к. при нем не выделяется тепло