lakeeva90
?>

Решите . нужно подробное решение 1) оболочка стратостата открыта снизу и заполнена частично водородом и частично воздухом.масса водорода = m. какова подьемная сила стратостата? массой оболочки пренебреч. 2)посередине запаянной с обоих концов горизонтальной трубки находится столбик ртути длиной h=10см . в обеих половинах трубки находиться воздух под давлением p0=760 мм.рт.ст. длина трубки l=1 м . на какое расстояние сместится столбик ртути, если трубку поставить вертикально ? 3)в стеклянной трубке находится воздух , закрытый столбиком ртути длиной l1=8см. если держать трубку открытым концом вверх, то длина воздушного столбика l2=4см. если держать трубку открытым концом вниз, то длина воздушного столбика h=5см. определить атмосферное давление .

Физика

Ответы

roman-fetisov2005

2 дано:

h=10см=0,1м

p=760мм рт ст=100000па

l=1м

s-? м

решение:

так как отмосферное давление 100000па, т.е 760 мм рт ст-нормальное, то столбик ртути, если трубку поставить вертикально сместится на: 1м-0,1м=0,9м, т.е. станет равной 0,9м-сместится на 0,1м.

3 дано:

l1=8см=0,08м

l2=4см=0,04м

h=5см=0,05м

p=13600кг/м3

p-? па

решение:

вычисляем по формуле: p=pgl1(l2+h)/h-l2=13600кг/м3*10м/с2*0,08м(0,04м+0,05м)/0,05м-0,04м=75мм рт ст.

так !

gernovoy
Закон сохранения импульса во многих случаях позволяет находить скорости взаимодействующих тел даже тогда, когда значения действующих сил неизвестны. примером может служить реактивное движение. на принципе отдачи основано реактивное движение. в ракете при сгорании топлива газы, нагретые до высокой температуры, выбрасываются из сопла с большой скоростью относительно ракеты. обозначим массу выброшенных газов через m, а массу ракеты после истечения газов через m. тогда для замкнутой системы «ракета + газы» на основании закона сохранения импульса (по аналогии с о выстреле из орудия) можно записать: где v – скорость ракеты после истечения газов. в данном случае предполагается, что начальная скорость ракеты равнялась нулю. полученная формула для скорости ракеты справедлива лишь при условии, что вся масса сгоревшего топлива выбрасывается из ракеты одновременно. на самом деле истечение происходит постепенно в течение всего времени ускоренного движения ракеты. каждая последующая порция газа выбрасывается из ракеты, которая уже приобрела некоторую скорость. для получения точной формулы процесс истечения газа из сопла ракеты нужно рассмотреть более детально. пусть ракета в момент времени t имеет массу m и движется со скоростью (рис. 1.17.3 ( в течение малого промежутка времени δt из ракеты будет выброшена некоторая порция газа с относительной скоростью ракета в момент t + δt будет иметь скорость а ее масса станет равной m + δm, где δm < 0 (рис. 1.17.3 ( масса выброшенных газов будет, очевидно, равна –δm > 0. скорость газов в инерциальной системе ox будет равна применим закон сохранения импульса. в момент времени t + δt импульс ракеты равен а импульс испущенных газов равен в момент времени t импульс всей системы был равен предполагая систему «ракета + газы» замкнутой, можно записать: величиной можно пренебречь, так как |δm| < < m. разделив обе части последнего соотношения на δt и перейдя к пределу при δt → 0, получим рисунок 1.17.3. ракета, движущаяся в свободном пространстве (без гравитации). 1 – в момент времени t. масса ракеты м, ее скорость 2 – ракета в момент времени t + δt. масса ракеты m + δm, где δm < 0, ее скорость масса выброшенных газов –δm > 0, относительная скорость газов скорость газов в инерциальной системе величина есть расход топлива в единицу времени. величина называется реактивной силой тяги реактивная сила тяги действует на ракету со стороны истекающих газов, она направлена в сторону, противоположную относительной скорости. соотношение выражает второй закон ньютона для тела переменной массы. если газы выбрасываются из сопла ракеты строго назад (рис. 1.17.3), то в скалярной форме это соотношение принимает вид: ma = μu, где u – модуль относительной скорости. с операции интегрирования из этого соотношения можно получить формулу для конечной скорости υ ракеты: где – отношение начальной и конечной масс ракеты. эта формула называется формулой циолковского. из нее следует, что конечная скорость ракеты может превышать относительную скорость истечения газов. следовательно, ракета может быть разогнана до больших скоростей, необходимых для космических полетов. но это может быть достигнуто только путем расхода значительной массы топлива, составляющей большую долю первоначальной массы ракеты. например, для достижения первой космической скорости υ = υ1 = 7,9·103 м/с при u = 3·103 м/с (скорости истечения газов при сгорании топлива бывают порядка 2–4 км/с) стартовая масса одноступенчатой ракеты должна примерно в 14 раз превышать конечную массу. для достижения конечной скорости υ = 4u отношение должно быть равно 50. модель. реактивное движение значительное снижение стартовой массы ракеты может быть достигнуто при использовании многоступенчатых ракет, когда ступени ракеты отделяются по мере выгорания топлива. из процесса последующего разгона ракеты исключаются массы контейнеров, в которых находилось топливо, отработавшие двигатели, системы и т. д. именно по пути создания многоступенчатых ракет развивается современное ракетостроение.
anusha33325
Плече на котором лежит камень массой 150кг в 3 раза меньше плеча на которое нужно надавать чтобы камень поднять, в 3 раза потому что 60cм/20см равно 3 раза. чтобы вычислить силу с которой нам нужно надавить на плече, чтобы поднять камень, нужно вычислить fт камня fт=g*m=10н/кг*150кг=1500н и так как я писал выше рычаг на которой нужно надавать в 3 раза длиннее, а значит силы потребуется в 3 раза меньше, чем сила тяжести камня 1500н/3 =500н теперь найдем работу a=f*h=1500h*0.16м=240дж (если не понял откуда взялось 0.16м, это я 16 см перевел в метры, то есть в систему си 0.16м) ответ: 500н, 240дж

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решите . нужно подробное решение 1) оболочка стратостата открыта снизу и заполнена частично водородом и частично воздухом.масса водорода = m. какова подьемная сила стратостата? массой оболочки пренебреч. 2)посередине запаянной с обоих концов горизонтальной трубки находится столбик ртути длиной h=10см . в обеих половинах трубки находиться воздух под давлением p0=760 мм.рт.ст. длина трубки l=1 м . на какое расстояние сместится столбик ртути, если трубку поставить вертикально ? 3)в стеклянной трубке находится воздух , закрытый столбиком ртути длиной l1=8см. если держать трубку открытым концом вверх, то длина воздушного столбика l2=4см. если держать трубку открытым концом вниз, то длина воздушного столбика h=5см. определить атмосферное давление .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

phmad7
ИринаАлександровна
sergeychelyshev197618
Оксана170
Алексеевна_Валентиновна
Если тело не двигается, то скорость тела...​
krasilnikov74
ПетровичЖивотовская1245
Дано N =2 кВт h=20 м t=2 хв знайти V​
mariashapar
PopovViktorovna
orbbsvsupply
rsd737
orbbsvsupply
takerra
ekvld708
vitbond12
▲