Объём воды определяется по той метка до которой доходит её уровень в мензурке(на первом рисунке), также мы определяем и суммарный объём воды и гирьки(на втором рисунке).
Дано:
V(воды) = 100мл
V(воды) + V(гирьки) = 180мл
m(гирьки) = 600г
Найти:
V(гирьки)
ρ(гирьки)
Си:
V(воды) = 100мл = 0,0001м³
V(воды) + V(гирьки) = 180мл = 0,00018м³
m(гирьки) = 600г = 0,6кг
V(гирьки) = (V(воды)+V(гирьки))-V(воды)
V(гирьки) = 0,00018м³-0,0001м³ = 0,00008м³
ρ(гирьки) = m/V
ρ(гирьки) = 0,6кг/0,00008м³ = 7500кг/м³
V(воды) = 0,0001м³
V(гирьки) = 0,00008м³
ρ(гирьки) = 7500кг/м³
ответ: 1) ≈170 Ом, 2)≈231,4 Ом.
Объяснение:
1) В цепи постоянного тока катушка имеет только активное сопротивление R=ρ*l/s, где ρ=0,017 Ом*мм²/м - удельное сопротивление меди, l=314 м - длина провода, s - площадь его поперечного сечения. Если считать провод круглым, то s=π*d²/4≈3,14*(0,2)²/4=0,0314 мм² и тогда R≈0,017*314/0,0314=170 Ом.
2) В цепи переменного тока катушка, кроме активного, имеет также реактивное (индуктивное) сопротивление X=ω*L=2*π*f*L, где f=50 Гц - частота переменного тока, L=0,5 Гн - индуктивность катушки. Отсюда X=2*π*50*0,5=50*π≈157 Ом, и тогда полное сопротивление катушки Z=√(R²+X²)≈√(170²+157²)≈231,4 Ом.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
с=q/(m*δt),
где с удельная теплоемкость равна 140 дж/кг*с
m - масса гири
δt-разность температур
q- кол-во теплоты
по условию q=fk,
где fk-кинетическая энергия
fk = (1/2)*m*v²
q=с*m*δt= (1/2)*m*v² ⇒
δt= m*v²/(с*m*2)=v²/(с*2)
t2=t1+δt
t2=20+0.7=20,7 градуса