Так как по условию задачи осевым сечением конуса является прямоугольный треугольник, то, соответственно, угол при вершине данного треугольника равен 90° Значит гипотенуза является основанием треугольника и диаметром основания конуса:
D = 10 см по условию задачи.
Проведем в треугольнике высоту, перпендикулярную основанию конуса. Высота разбивает треугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника. Если угол при вершине равен 90°, то углы в основании треугольника будут по 45° Значит высота треугольника H равна радиусу основания: Н = R = D/2 = 10/2 = 5 см
Найдем объём конуса:
V = 1/3 πR²H = 1/3 π5²*5 = 125 π/3 см³
ответ: 125 π/3 см³
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Сосуд представляет из себя перевёрнутый конус. Поверхность жидкости в сосуде горизонтальна по свойству жидкостей. Уровень жидкости в сосуде и основание конуса параллельны. ⇒ Часть конуса с жидкостью и весь конус - подобные фигуры.
Отношение объемов подобных фигур равно кубу коэффициента подобия их линейных размеров.
Высота конуса h, заполненной части h/3. ⇒ k=h:h/3=3
k³=27
Объем полного сосуда в 27 раз больше, чем заполненная часть, и составляет 20•27=540 см³
Объём 1 см³=1 мл.
20 мл уже есть. Долить нужно 540-20=520 мл