Пусть осевое сечение - прямоугольник АВСД, центр окружности основания - точка О.
Дано:
цилиндр
СВ = 10 см
АС=ВД = 8 см - высота
Найти:
r - ?; V-?; Sп.п - ?
1) по т Пифагора к тр СВД (уг Д =90 град): СД² = СВ² - ВД²;
СД² = 100-64 = 36 ; СД = 6 (см)
2) СД = 6 см , => ОД =r (цилиндра) = 6 : 2 = 3 (см)
3) V = S(осн) * Н
S(осн) = π*r²
S(осн) = π*9 ≈ 3*9=27 (см²), если π≈3
V ≈ 27*8≈216 (cм³)
4) S(п.п) = L (длина окружности основания) * H (высота)
L = 2π r
L ≈ 6 * 3≈18 (cм) (π≈3)
S(п.п.) = 18 * 8 ≈144 (см²)
Викторович
16.01.2021
Из комментариев условие задачи выглядит так: В прямоугольном треугольники АВС угол В 30°, угол С 90°, О - центр вписанной окружности. Отрезок ОА=12 . Определить радиус вписанной окружности. --------------------------------- Так как угол В равен 30°, угол А равен 60°. Центр вписанной окружности лежит на биссектрисе угла А. АО - биссектриса. Угол ОАН=30°. ОН- радиус окружности и противолежит углу 30°. ОН=АО*sin 30°=12*0,5=6 см ---- Если же, как дано первоначально в условии, АН=12 см , то ОН=АН:tg 60°=12:√3=4√3r=4√3
taanaami75
16.01.2021
Это несложно. Смотри:
По теореме катет (сторона, которая вместе с другим катетом образует угол 90 градусов), лежаший ПРОТИВ угла 30 градусов (напротив В), равен половине гипотенузы (гипотенуза - сторона, лежашая напротив угла 9гр.)
Получается, что сторона, лежашая против угла В равна половине гипотенузы. Принимаем катет за Х. Тогда гипотенуза = 2Х.
По Теореме Пифагора:
2Х в квадрате = Х в квадрате + 40 в квадрате. Решаешь уравнение, получаешь ответ.
40 во второй степени (в квадрате) = 1600 (лучше, перепроверь)
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Высота цилиндра 8 см диогональ осевого сечения 10 см найти: r, sn, v
Пусть осевое сечение - прямоугольник АВСД, центр окружности основания - точка О.
Дано:
цилиндр
СВ = 10 см
АС=ВД = 8 см - высота
Найти:
r - ?; V-?; Sп.п - ?
1) по т Пифагора к тр СВД (уг Д =90 град): СД² = СВ² - ВД²;
СД² = 100-64 = 36 ; СД = 6 (см)
2) СД = 6 см , => ОД =r (цилиндра) = 6 : 2 = 3 (см)
3) V = S(осн) * Н
S(осн) = π*r²
S(осн) = π*9 ≈ 3*9=27 (см²), если π≈3
V ≈ 27*8≈216 (cм³)
4) S(п.п) = L (длина окружности основания) * H (высота)
L = 2π r
L ≈ 6 * 3≈18 (cм) (π≈3)
S(п.п.) = 18 * 8 ≈144 (см²)