Sidorenko
?>

Объяснять назначение и устройство столярного-слесарного верстака.

Геометрия

Ответы

Bmashutav16
Столярные верстаки предназначены для ручной обработки заготовок из древесины.
Основными элементами столярных верстаков являются столешница (доска) и основание, которое еще называют подверстачьем. Основание бывает разборным и стационарным. Для удобства обработки на столешнице есть и несколько пазов, в которые вставляют специальные клинья, позволяющие закрепить брусья. Ребра доски имеют квадратные отверстия для ввода в них губок струбцин. На дальнем крае столешницы есть специальный лоток для инструмента. Вроде так, по крайней мере у меня так записано в тетради
asvavdeeva

Если в равнобедренной трапеции провести высоты ВН и СК, то получим НВСК - прямоугольник (ВС║КН, так как основания трапеции параллельны, ВН║СК как перпендикуляры к одной прямой), тогда

ВС = КН и ВН = СК.

ΔАВН = ΔDCK по гипотенузе и катету (АВ = CD, так как трапеция равнобедренная, ВН = СК), тогда

АН = DK = (AD - KH)/2 = (AD - BC)/2.

Площадь трапеции:

Sabcd = (AD + BC)/2 · BH

Воспользуемся этими выводами для решения задач:

а) AH = DK = (17 - 11)/2 = 3 см

ΔАВН прямоугольный с гипотенузой, равной 5 см и катетом 3 см, значит он египетский и

ВН = 4 см.

Sabcd = (17 + 11)/2 · 4 = 28/2 · 4 = 14 · 4 = 56 см²

б) AH = DK = (8 - 2)/2 = 3 см

ΔABH: ∠AHB = 90°, ∠BAH = 60°, ⇒ ∠ABH = 30°.

            AB = 2AH = 6 см по свойству катета, лежащего напротив угла в 30°,

            по теореме Пифагора:

            BH = √(AB² - AH²) = √(36 - 9) = √27 = 3√3 см

Sabcd = (8 + 2)/2 · 3√3 = 15√3 см²

Femida76
Решается очень просто, просто нужно немножко подумать.Постараюсь объяснить!
из точки В к основанию АД опускаешь высоту, получается высота ВК.
из точки С опускаешь высоту к основанию АД, получается высота СМ.
ВСМК-прямоугольник, значит ВС=КМ=4. Из АД-КМ=18-4=14
АК=МД=14/2=7
В прямоугольном треугольнике, против угла 30 градусов, лежит катет равный половине гипотенузы.
В треугольнике АВК угол А 60 градусов(по условию), угол К 90 градусов(ВК высота), значит угол В=180-(90+60)=30
Катет АК лежит против угла В, то есть против угла 30 градусов, отсюда следует: АВ=2хАК=2х7=14

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Объяснять назначение и устройство столярного-слесарного верстака.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

rukodelnizza1
Алина1564
Некрасов Валентина1097
Panei
Less2014
olga-bardeeva
palmhold578
Igorevich1512
diana0720
Aleksandr72
belegaj98
Aleksandr_Vasilev
shuramuji
temik10808564