sergei-komissar8475
?>

Длина тени фабричной трубы равно 24 м в это же время вертикально воткнутый в землю кол высотой 4м даёт тень длиной 3 м найдите высоту трубы ​

Геометрия

Ответы

Sergei_Olga658

И труба и кол образую прямой угол с тенью -подобные прямоугольные тр-ки , тогда:

х/24=4/3, х=24*4/3=32 м -ответ

kabinet17

Примем дугу ЕКН за х

Тогда дуга ЕАН=х+90

В сумме эти две дуги составляют 360 градусов.

х+х+90=360

2х=360-90

2х=270

х=135 

х+90=135+90=225

Вписанный угол ЕАН опирается на дугу, равную 135 градусов. Он равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу

135:2=67,5

Вписанный угол ЕКН опирается на дугу, равную 225 градусов. 

Он равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу и равен 

225:2=112, 5

Вписанный угол ЕКА опирается на дугу 180 градусов, и равен половине центрального угла 180 градусов

180:2=90

угол ЕАН=67,5ᵒ

угол ЕКН=112, 5ᵒ

угол ЕКА=90ᵒ

Воронина

Строим сечение. Соединяем точку В с точкой К (серединой SC)

Проводим КМ || AB, Соединяем точку М с точкой А

Сечение ВКМА- трапеция.

КМ- средняя линия треугольника SCD и КМ=1/2 CD=1/2

В треугольнике BSC  SK- медиана, но так как треугольник равносторонний, то и высота. По теореме Пифагора BK²=BC²-KC²=1-(1/2)²=3/4.

BK=√3/2.

Находим площадь равнобедренной трапеции : МК=1/2, АВ=1, ВК=МА=√3/2 ( см рисунок 2)

Проводим высоты КН и МР.    ВН=РА=1/4

По теореме Пифагора

КН²=ВК²-ВН²=(√3/2)²-(1/4)²=3/4-1/16=12/16-1/16=11/16

КН=√11/4

S(сечения)=(АВ+КМ)КН/2=1/2 ·(1+1/2)√11/4=3√11/16

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Длина тени фабричной трубы равно 24 м в это же время вертикально воткнутый в землю кол высотой 4м даёт тень длиной 3 м найдите высоту трубы ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vainshakov
Fetyukov
Tatyana-Sergeevna108
rusvicktor
Тимур
razumeiko0790
Сергеевич
Fateevsa9
Екатерина
Vetroff-11
kiravalter1998697
Pirogovskii695
kolefe22171
tabacoffee
Алина1564
▲