1) авс -прямоугольный, с=90*, в=50*значт а=40*
2) см= медиана ам=мв =мс т.к. центр описаной около прямоуг. треугольника лежит на середине гипотенузы. т.е. в точке м . отсюда угасм=40* а тр-к амс-равнобедренный , внешний угол угла м =80*
3) рассмотрим мсн - рпямоугольный, т.к. сн_|_mh , угнмс =80* значит по сумме углов тр-ка угмсн=180*-90*-80*=10*
ответ:
602. 88м.кв
объяснение:
нарисуем рисунок конуса света от фонаря. мы увидим, что в основании - круг радиуса r. найдем его и посчитаем площадь круга как пи r квадрат.
теперь проведем перпендикулярную прямую от источника света до земли и получим высоту конуса. сечение конуса света - равнобедренный треугольник, поэтому высота его еще и медиана и биссектриса, значит угол в 120 градусов она делит пополам.
в полученном нами прямоугольном треугольнике видим угол при вершине 60 градусов, следовательно угол при основании - 30.
теперь по свойству прямоугольного треугольника против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы. поэтому гипотенуза равна 2*8=16 м.
по теореме пифагора r квадрат = 16 в квадрате - 8 в квадрате.
тогда площадь пятна света равна пи * (256-64)=3.14*192=602.88
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
трикутник авс, кутс=90, кута=500, кутв=90-50=40
медіана ск - центр кола описаного навколо прямокутного трикутника. трикутник акс -рівнобічний, ак=кс = радіусу, кут а = куту аск = 50,
см - бісектриса, кут асм = 1/2 кута с=90/2=45
кут мск = кут аск - кут асм = 50-45=5