страны восточной европы после победы в велипкой отечественной выбрали административно-командную систему , которая позволила им из отсталых превратиться в промышленно развитые. большой плюс социалистической системы заключается в том, что страна может в короткие сроки провести индустриализацию. этому они сейчас живут вполне хорошо, имея сильный промышленный потенциал. в 80-90 они перешли к рыночной , и этот переход дал возможность экстенсивного роста. там также была проведена т.н. "шоковая терапия", но, так как эти страны были социалистическими только со 2 половины 40-х гг, люди еще совершенно не забыли как действует рыночная система, поэтому переход к рынку не был таким болезненным как в .
прогресс:
1)введение министерств(1802)вместо коллегий,
2)ликвидация монополии дворянства на землевладение(1801),
3)учреждение государственного совета(1810),
4)указ о вольных хлебопашцах(освобождение крестьян на волю за выкуп),
5)создание новых универститетов(казанский,харьковский,царскосельский лицей),
6)дарование конституции царству польскому(1815)консерватизм:
1)военные поселения(1816-1817),
2)указ,запрещавший крестьянину отыскивать вольность в суде(1815),
3)аракчеевщина(1815-1825),
4)подтверждение права помещика ссылать крестьян в 5)государственного контроля над учреждениями(1819)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: