sv455umarketing74
?>

Со ставьте конспект на тему средневековая деревня и ее обитатели.

История

Ответы

lavr74
Господская земля и крестьянские наделы в средние века действовало правило: «нет земли без сеньора» (в данном случае — господина). к ix—x векам большая часть земель в западной европе принадлежала феодалам. на землях бывшей свободной деревни возникло феодальное поместье — большое хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне.в центре поместья располагался господский двор, обнесенный оградой, а позднее — замок. здесь был дом феодала или его , амбары для хранения зерна и других продуктов, конюшня, хлев, птичник и псарня. нередко у феодала были свой сад и огород. пахотная земля делилась на две части: господские поля и крестьянские наделы. урожай с господских полей целиком поступал в амбары феодала. зависимые крестьяне вели хозяйство на выделенных им наделах. кроме пашни, крестьянская семья владела собственными орудиями труда, рабочим скотом, домом. работая в своем хозяйстве, крестьянин кормил себя и свою семью. на своих волах, своими орудиями труда он обрабатывал и поля господина и свой надел.феодал и зависимые крестьяне за пользование землей зависимые крестьяне должны были нести повинности, то есть выполнять принудительные обязанности.главными повинностями зависимых крестьян были барщина и оброк. барщиной называли все даровые работы крестьян в хозяйстве феодала: они обрабатывали господскую пашню, строили и чинили его дом, амбары и мосты, чистили пруды, ловили рыбу. крестьяне должны были отдавать феодалу оброк — долю продуктов своего хозяйства: зерно, скот, птицу, яйца, сало, мед, а также изготовленные ими полотно, пряжу, кожи.позже феодалы ввели новые поборы. крестьян вынуждали молоть зерно только на господской мельнице, выпекать хлеб в господской печи, давить виноград на прессах феодала — и за все это надо было отдавать часть продуктов.чтобы заставить крестьян, владевших собственным хозяйством, исправно нести повинности, феодалам нужна была власть над ними. они имели право судить людей, которые жили в их владениях. за не вовремя сданный оброк, за плохую работу на барщине крестьянина вызывали в суд феодала. судьи могли назначить штраф или другое наказание.более тяжелым было положение лично зависимых крестьян. чаще всего это были потомки прежних рабов. без разрешения господина такой крестьянин не мог покинуть деревню, продать или передать свой надел, уйти в монастырь. если он убегал, его насильно возвращали во владения феодала. лично зависимый нес повинности не только за пользование землей, но и за себя лично. господин мог потребовать от него дополнительную работу, когда пожелает. если дочь крестьянина выходила замуж за человека из другого владения, ее родители должны были уплатить феодалу выкуп. при получении наследства сын умершего крестьянина обязан был отдать господину лучшую голову скота.крестьянская община крестьяне объединялись в общины, которые теперь зависели от феодалов.община ведала прежде всего хозяйственными делами. чтобы у всех общинников были равные условия для ведения хозяйства, пашня делилась на участки с разным качеством почвы, и каждому общиннику на этих участках нарезались полосы земли. из этих полос и состоял надел крестьянина.после уборки урожая пашня превращалась в общее пастбище. поэтому крестьяне начинали и заканчивали полевые работы одновременно, а поле засевали одинаковыми зерновыми культурами. собираясь на сельский сход, крестьяне решали, где и что сеять, когда начинать жатву. каждый крестьянин мог пользоваться общими неподеленными лугами, пастбищами, лесами, водоемами.община должна была поддерживать мир и порядок на своей территории, разыскивать преступников. она нередко крестьянским вдовам и сиротам. община старалась сохранить крестьянские обычаи, проводила празднества и игры.всей общиной крестьяне нередко оказывали сопротивление господину, например, когда он хотел увеличить обычные размеры феодальных повинностей. иногда крестьяне отказывались работать на господ, поджигали их дома и амбары. в одиночку и целыми деревнями они убегали и селились на пустующих землях. своим упорным сопротивлением крестьянские общины добивались ограничения феодальных повинностей.
alyonazharikowa4
1) социальное положение до перестройки : проблемы существовали , но не выглядели нерешаемыми.  в основном были связаны с экстенсивным путем развития в , вечными проблемами россии - приписками, бюрократией,  воровством, дорогами.  россии вторая в мире, самодостаточная, наукоемкая, со станкостроением и тяжелым машиностроением, хотя уже и был перекос в сторону сырьевой составляющей. народ с энтузиазмом поначалу встретил приход нового молодого руководителя после череды уставших и расслабившихся пенсионеров.  меры первоначально тоже были намечены правильными - перейти от экстенсивного пути развития к интенсивному. для этого были намечены целевые программы (жилье-2000 например).   однако скоро новоиспеченному "меченному" руководителю надоело заниматься - это долго, нудно,  не дает немедленных результатов ( пример китая показатель, начал перестройку в 1975 году, ощутимые результаты только через 30 лет) и он решил поиграться в демократию и гласность. вместо необходимых преобразований он взялся за политические. результат плачевен, за шесть лет правления от страны остались руины и межнациональные конфликты, общество впало в апатию и поставлено на грань социального разложения (что и произошло уже в 90-х) . 2) международное положение было прочным, да не воспользовался шансом окончательно добить запад в конце 60-х годов, когда  набрал максимальные темпы развития , а запад увяз в собственных проблемах. нужно было действовать решительнее, а в результате мы дали западу шанс в результате "разрядки", чем запад с полнотой воспользовался. запад мобилизовался, а наша элита постарела и расслабилась. но катастрофически положение не выглядело , волнения в польше в начале 80-x были подавлены, антивоенное и коммунистическое движения в мире были на подьеме.  а в результате перестройки возродились межнациональные конфликты внутри , были сданы все позиции на международной арене, распался варшавский договор, большинство стран социализма мирным (гдр)  или революционным путем (румыния, югославия) также развалились. социализм был фактически уничтожен. состоялась фактически позорная сдача страны и народа, "предательство элит". запад победил по всем фронтам, продлив свое существования за счет разграбления останков и бывших стран восточной европы.  
Azarenkoff

1)на тот период москва была равно удалена от всех границ, т.е. была в центре государства, во-вторых пересечение некоторых торговых путей, водные ресурсы. правда в то время не знали, что можно построить канал до волги. отдаление о границ давало москве преимущество перед врагами, так как они ее "прикрывали"

2)иван данилович калита (1325- разгромив восстание в твери, получил ярлык на великое княжение, который с этого времени почти постоянно оставался в руках московских князей.внешним же проявлением победы москвы над тверью было перенесение в нее из твери большого колокола из церкви спаса.

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Со ставьте конспект на тему средневековая деревня и ее обитатели.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nikitavertiev98400
Кольцова
Zeegofer
studiojanara
rvvrps
НиканоровСалиев675
itartdesignprof
Kochetova92
X2755070
mihalewanadia20176987
denisov4
Троцкая-Ивановна
АлександровнаВладлен243
silviya
Вячеславович-Дмитрий1694