1)на тот период москва была равно удалена от всех границ, т.е. была в центре государства, во-вторых пересечение некоторых торговых путей, водные ресурсы. правда в то время не знали, что можно построить канал до волги. отдаление о границ давало москве преимущество перед врагами, так как они ее "прикрывали"
2)иван данилович калита (1325- разгромив восстание в твери, получил ярлык на великое княжение, который с этого времени почти постоянно оставался в руках московских князей.внешним же проявлением победы москвы над тверью было перенесение в нее из твери большого колокола из церкви спаса.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: