marinatehnomaster21
?>

Почему в финикии и в колониях не было общей столицы

История

Ответы

Minchenkova

древняя финикия занимала полосу приморья вдоль северной части восточного побережья средиземного моря, окаймленную с востока ливанскими горами, которые местами подступали почти вплотную к берегу. своеобразность природных условий финикии нашла отражение даже в названиях важнейших населенных мест. так, например, название города библ (по-финикийски звучит как ) означает “гора”, города тира (по-финикийски — цур) — “скала”. возможность заниматься пахотным земледелием из-за недостатка хороших земель была ограничена, но и те, что имелись, могли все же использоваться достаточно интенсивно, так как морские ветры приносили обильные дожди. здесь преобладало садоводство, культивировались оливки, финики, виноград. занимались древние финикийцы и рыболовством, что естественно для морского народа. неслучайно название одного из финикийских городов — сидон, что означает “место рыбной ловли”. большое богатство для страны представляли леса горного ливана, которые изобиловали кедром и другими ценными .

bellatrixstudio

за финикийцев всегда шла борьба между: египтянами,хеттами,ассирией. эти государства стремились не допустить их объединения.

Zakharov Lilit

некоторые римляне пытались удивить и шокировать других своей одеждой. так, молодые римляне из богатых семей намеренно надевали мягкие женственные одежды, например, туники с длинными рукавами, яркие покрывала и прозрачные шёлковые тоги. философы часто появлялись в неопрятном виде, в грязной, оборванной одежде и изношенных плащах.тога  являлась знаком римского гражданина

тога была официальной одеждой прежде всего богатых людей, однако со временем её стали носить всё реже. так, ювенал  писал о местах, где тогу носит только мертвец на смертном ложе. марциал писал, что в маленьких городах италии тогу надевают один или два раза в месяц, когда семья справляет праздник в честь ларов и полагается надевать парадную одежду. в самом риме, по крайней мере в позднюю республику, всё чаще выходили закутанными в плащ или покрывало. при августе эдилы должны были следить, чтобы каждый римский гражданин на форуме и его окрестностях, а также в цирке носил только тогу,  однако, тога всё больше выходила из моды, и её носили только там, где это было обязательно: на общественных играх,в суде и по другим официальным , при жертвоприношениях, а также клиенты, приходившие утром патрона.

 
eobmankina
Захватнические военные походы ассирийцы начали в первой половине ix века до н. э. они захватили всю месопотамию, палестину и кипр, территории современных турции и сирии, а также египет. на покоренных землях они образовали провинции, обложив их ежегодной данью, а наиболее искусных ремесленников переселяли в ассирийские города.  в ассирийском войске было введено единообразное вооружение. солдаты применяли луки с металлическими наконечниками на стрелах, пращи, короткое копье с бронзовым наконечником, мечи, кинжалы, железные палицы. усовершенствовано было и защитное вооружение: шлем имел подвеску, прикрывавшую затылок и боковые части головы; воины, ведущие осадные работы, были одеты в сплошные длинные панцири, сделанные из волокна, обшитого продолговатыми бронзовыми пластинками. щиты ассирийских воинов были разнообразны как по форме и материалу, так и по назначению — от легких круглых и четырёхугольных до высоких прямоугольных с навесом, защищавшим воина сверху. воин имел при себе бронзовую кирку на длинной деревянной рукоятке, которая применялась при прокладке дорог, устройстве оборонительных сооружений, разрушении завоеванных крепостей, обычно уничтожавшихся до основания, а также железный топор. запасы оружия и снаряжения хранились в царских арсеналах. основным войском считался кисир. кисир делился на пятидесятки, которые подразделялись на десятки. несколько кисир составляли эмуку (силу). ассирийская пехота делилась на тяжелую и легкую. тяжелая пехота была вооружена копьями, мечами и имела защитное вооружение — панцири, шлемы и большие щиты. легкая пехота состояла из лучников и пращников. боевую единицу обычно составляли два воина: лучник и щитоносец. наряду с этим имелись и боевые единицы, состоявшие только из тяжеловооружённых воинов. ассирийская пехота действовала в сомкнутом строю лучников, ведущих бой под прикрытием тяжелых пехотинцев со щитами. пехотинцы метали в неприятеля стрелы, дротики и камни. важную часть ассирийского войска составляли боевые колесницы, которые начали использовать около 1100 года до н. э. в них были запряжены две-четыре лошади, а к кузову прикреплялся колчан со стрелами. экипаж её состоял из двух воинов — лучника и возницы, вооружённого копьем и щитом. иногда экипаж усиливался двумя щитоносцами, которые прикрывали лучника и возницу. боевые колесницы применялись на ровной местности и были надежным средством для действий против нерегулярных войск.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Почему в финикии и в колониях не было общей столицы
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

palchiknr
Сулейманова
italiankarest
Tatyana1426
Кириллов57
santechma
Vrpeshka
Дмитрий192
golovins3
Калмыкова-Петрунина
lobutev
Nikol27051986
А Дзукаев1562
ВасилийКлимова1695
KIRILLSHURYGIN98