Eduard Melikyan
?>

Для чего ивану 4 необходимо было принять новый судебник 1550 г. ведь был судебник ивана 3?

История

Ответы

katekn6032
Для того что бы бы на высате своего брата ч то бы он был самым главным
picassovrn
Что бы изменить Русь Матушку
yaart-klementiev29

Покорение западных территорий начинается еще в 1207 году, когда Жошы /Джучи/ подчинил южносибирские племена: ойрат, буйрат, урсууд, барга /буряты/, хабханас, тува, кыргыз и др. Первая встреча войск хорезмшахов и. монголов состоялась в 1216 году. Опять Джучи хан, преследуя противников монгольского государства /найманов, кереитов и меркитов/, в районе р. Иргиз столкнулся с превосходящими по численности войсками Хорезмшаха Мухаммеда.

Следует отметить, что хорезмское войско направлялось против кимако-кыпчакских владений: Первая встреча монголов и хорезмшахов не выявила победителя.

Масштабные завоевания на западе начались с Семиречья. Этот край привлекал монголов цветущими, городами, расположившимися по тропам Великого Шелкового пути. Семиречье открывало дорогу в Туркестан и дальше в Мавереннахр. Поводом для наступления монголов послужило то, что здесь правил Кучлук хан, один из последних отпрысков правящего рода найманского ханства. С другой стороны, монголы использовали и антикучлуковское настроение местного населения. Оно было вызвано гонениями против мусульман и завышенными налогами со стороны государства.

Другие правители тюрков /уйгуры, карлуки и т.д./ без сопротивления признали себя вассалами Чингис хана и добровольно участвовали в его походе в Среднюю Азию /1219-1223 гг./. Сразу же после покорения Семиречья Чингис хан начал интенсивную подготовку к завоеванию Средней Азии. Одной из побудительных причин похода-было убийство послов /купцов/ Чингис хана в Отраре. Из текста монгольского «Сокровенного сказания» следует, что часть передовых войск под предводительством Жебе, Субедея и его сына Тогучара /айдарлы Тогучар/ должны были обойти Среднюю Азию с севера, т.е. через казахские степи, и оказаться в тылу Хорезмшаха, что и предопределило в конечном счете успех среднеазиатской кампании.

Первые удары монголов были нанесены по городам бассейна Сырдарьи. В сентябре войска под руководством самого Чингиз хана осадили Отрар, один из крупных цейтров Туркестанского оазиса. Как свидетельствуют восточные источники, город выдержал пятимесячную, осаду и был сдан врагу в результате предательства. Город претерпел 1 большие бедствия, крепость была разрушена, разграблению подверглись многие кварталы, но город продолжал жить. Популярное среди историков мнение о полном разрушении Отрара на поверку не подтверждается. Как говорил Марко Поло, « в покоренных странах не разрешалось иметь стены, крепость и ворота, дабы не могли препятствовать вступлению войск... так взнузданные народы остаются спокойны, и не возмущаются».

Другие города Туркестана были покорены Джучи ханом впоследствии - Сыгнак, Узкенд, Барчынкент, Ашнас/ был полностью разрушен/, Дженд, Янгикенд и др. Подчинив все более или менее заметные города по Сырдарье и назначив там управляющих, Джучи повел свою армию на самый крупный город Средней Азии - Ургенч. К городу были подтянуты войска Шагатая и Угедея, младших сыновей Чингис хана. По словам Абулгазы, «хорезмийское войско в продолжение семи месяцев каждый день с утра до вечера сражались. Не находя камней для катапультов, монголы рубили вокруг Ургенча тутовые деревья, клали их в катапульты и бросали в осажденный город». Ургенч был жестоко наказан за сопротивление.

Так входят в состав монгольского государства южные районы Казахстана. Отрезанные от южных городов, от политических и торгово- ремесленных центров кочевые племена Дешт-и Кыпчака вынуждены были признать господство монголов. Вдобавок к этому Чингис хан придавал всей завоевательной кампании с самого начала видимость общекочевнического единства и консолидации, противопоставпяя кочевников оседлым народам. Особенно трудно в этой связи приходилось тюркским племенам Средней Азии, вступившим на путь оседания и урбанизации /канглы, кыпчаки, карлуки и др./

grachevakaterina
Социальная структура русского общества 17 века вполне соответствовала
феодальным отношениям, устоявшимися в данное время на Руси. Одним
из главных, важных и знатных сословий в русском обществе 17 века было
боярство. Бояре – были потомками бывших великих и удельных князей.
Боярские семьи служили царю, и занимали руководящие должности в
государстве, бояре владели большими земельными участками –
вотчинами.
Дворяне, занимали более привилегированное положение в русском
обществе 17 века. Они составляли высший уровень государевых людей,
служивших отечеству. Дворяне владели поместьями, которые
передавались по наследству, при условии продолжения службы наследника
государю. К середине 17 века, дворяне стали главной опорой царской
власти в России. Стоит отметить, что единственным дворянским титулом,
переходящим по наследству был титул князя. Остальные чины не
наследовались, а присваивались, и в первую очередь, они означали
должность, однако постепенно они утратили своё служебное значение.
Наиболее четкая иерархия, отражающая служебное значение была в чинах
стрелецкого войска. Командирами полков были полковники, командиры
отдельных отрядов полуполковники, далее шли головы и сотники.
В 17 веке в русском обществе, большинство чинов не имело четкого
разделения по роду деятельности. Высшими считались думные чины,
люди которые были близки к царю: думный дьяк, думный дворянин,
окольничий, боярин. Ниже думных чинов находились чины дворцовые или
придворные. К ним относились: стольник, стряпчий, военачальник,
дипломаты, составители писцовых книг, жильцы, дворянин московский,
дворянин выборный, дворянин дворовой.
К низшим слоям служивых людей относились служилые люди по набору.
Это были стрельцы, пушкари, служилые казаки. Крестьянство в русском
обществе 17 века состояло из двух категорий – владельческой и
государственной. Владельческими были крестьяне, жившие в вотчинах или
поместьях. Они работали на своего феодала. Государственные крестьяне
проживали на окраинах России, они несли тяготы в пользу государства. Их
жизнь была несколько лучше, чем у крестьян не государственных. Ещё
была одна каста крестьян, о которой стоит сказать. Это Дворцовые
крестьяне, они имели собственное самоуправление и подчинялись только
дворцовым приказчикам.
Городское население общества 17 века, называлось – посадскими
людьми. В основном это были торговцы и ремесленники. Ремесленники
объединялись в слободы, по профессиональному признаку. Ремесленник,
как и крестьяне 17 века несли тягло в пользу государства.
Особое сословие в обществе 17 века составляло духовенство.
Представителями этого сословия были архиереи, монахи и священники.
Были и в обществе 17 века простые, вольные люди. Это, прежде всего
казаки, а так же дети священников, служилых и посадских людей.
В русском обществе 17 века резко увеличилось численность сословия
служивых феодалов землевладельцев. Феодальное сословие стало
унифицированным, увеличилось число землевладельцев.
Тяжелое положение низших слоев населения в русском обществе 17 века
привело к усилению социальной нестабильности и народных бунтов.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для чего ивану 4 необходимо было принять новый судебник 1550 г. ведь был судебник ивана 3?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Людмила Анна
nairahay
Вадим-Рашад323
cat2572066
evsmorodina
evageniy79
nsoro937
denbelousov963
Aleksei806
Тинчурина1528
temik10808564
Джулия
hotnuts
Akolomaeva4
AndreevManaeva