(ошибка)главной причиной, заставлявшей греков переселяться в чужие края, было стремление подчинить себе другие )главная причина-нехватка земель,из-за перенаселенности,и была угроза голода (ошибка)вступали в вооруженную борьбу с местными жителями, отвоевывая приглянувшиеся территории. свои колонии греки создавали подальше от моря, опасаясь нападения )греки создавали поселения на свободных землях, на берегу моря с удобной бухтой,укрепляя свои поселения стенами,тем самым у них была защита от врагов.