Ну вообще воды 1 моль, одна молекула, в кислоте 1 моль и тоже одна молекула) они равны, зачем какие-то расчёты?
Karlova1507
26.09.2020
1.сначала рассчитаем количество молекул в серной кислоте количеством вещества 2 моль: n(h2so4)=na*v=6*10 в 23 степени*2=12*10 в 23 степени2. а теперь определим число атомов каждого элемента: т.к. каждая молекула кислоты содержит 2 атома водорода,значит n(h)=2*n(h2so4)=2*12*10 в 23 степени=24*10 в 23 степени или 2,4*10 в 24 степени если в одной молекуле кислоты один атом серы,то такое же количество атомов серы,сколько и молекул кислоты,т.е. 12*10 в 23 степени или 1,2*10 в 24 степени ну и если в каждой молекуле кислоты по 4 атома кислорода,то их в данном количестве вещества кислоты,в четыре раза больше,т.е. n(o)=4*n(h2so4)=4*12*10 в 23 степени=48*10 в 23 степени или 4,8*10 в 24 степени. хз это или не не знаю что есть то есть
Elizavetaborisovna1992
26.09.2020
Дано: m(р-ра bacl2)=130г w(bacl2)=8% или 0,08 m(р-ра na2so4)= 277,5 w(na2so4)=12% или 0,12 решение: найдем массу чистых веществ. m(bacl2)= 130*0,08= 10,4 (г) m(na2so4)= 277,5*0,12= 33,3 (г) найдем количество веществ: n(bacl2)=m/m=10,4/208=0,05 моль n(na2so4)=m/m=33,3/142=0,23 моль уравнение реакции выглядит следующим образом: bacl2 + na2so4 = baso4 + 2nacl хлорид бария в недостатке . следовательно количество вещества baso4 = 0,05моль а масса равна произведению молярной массы на количество вещества, то есть 0,05*233= 11,65 г а масс nacl= 0,05*58,5= 2,925 ответы выделены курсивом. не забудь лучший ответ : ))
drozd2008
26.09.2020
2нс1+сасо3=сас12+со2+н2о масса раствора соляной кислоты=120 мл.*1,11 г\мл=133,2 г масса вещества соляной кислоты=133,2 г*0,2=26,64 г кол-во соляной кислоты=26,64 г поделим на 36,5=0,72 моль найдем количество вещества сасо3=30 г поделить на 100=0,3 моль из уравнения видно,что кол-во соляной кислоты вдвое раз больше карбоната кальция.значит карбонат кальция в недостатке из этого следует,что кол-во карбоната кальция равно кол-ву вещества углекислого газа объем углекислого газа равен 0,3 моль*молярный объем 0,3 моль*22,4 моль\л=6,72 литра ответ: 6,72 литра
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Содержится больше молекул, атомов : в 1 моль воды, или в 1 моль сульфатной кислоты h2so4