treneva359
?>

Для реакции взято 14г. железа и 10г. серы. считая, что реакция идет до конца, вычислите массу сульфида железа( ii

Химия

Ответы

Anatolevich-sergeevna
  14г       10г     fe   +     s     =     fes 1моль 1моль на избыток и недостаток. т.к. даны массы 2-х веществ вступающих в реакцию найдем количества железа и серы. кол-во = масса / молярную ассу v (fe) = 14/56 = 0.25 моль v (s) = 10/32 = 0.313 моль по уравнению реакции железа и сера находятся в одномолярных отношениях, значит 0,25 моль железа должно прореагировать с 0,25 моль серы (а ее 0,313) значит сера в избытке, расчет ведем по недостатку - железу. кол-во сульфида = кол-ву железа v(fes)   =   v (fe) = 0.25моль m (fes) = v * m = 0.25 * 88 =22г
Александрович Василий

Дано:

NH₄NO₃.

Найти:

ω (N в NH₄NO₃) — ?

1. Узнаем молекулярную массу NH₄NO₃. Значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (NH₄NO₃) = 14 + 4 · 1 + 14 + 3 · 16 = 80.

2. В соединении NH₄NO₃ содержится 2 атома азота, смотрим по таблице Менделеева, 14 + 14 = 28. Теперь составим пропорцию и узнаем процентное содержание азота в NH₄NO₃.

80 — 100 %

28 — x %

x = 35 (%).

ответ: 35 %.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Дано:

Fe(NO₃)₂.

Найти:

ω (N в Fe(NO₃)₂) — ?

1. Узнаем молекулярную массу Fe(NO₃)₂. Значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (Fe(NO₃)₂) = 56 + 2 · (14 + 3 · 16) = 180.

2. В соединении Fe(NO₃)₂ содержится 2 атома азота, смотрим по таблице Менделеева, 14 + 14 = 28. Теперь составим пропорцию и узнаем процентное содержание азота в Fe(NO₃)₂.

180 — 100 %

28 — x %

x = 15,5 (%).

ответ: 15,5 %.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Дано:

NH₃.

Найти:

ω (N в NH₃) — ?

1. Узнаем молекулярную массу NH₃. Значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (NH₃) = 14 + 3 · 1 = 17.

2. В соединении NH₃ содержится 1 атом азота, смотрим по таблице Менделеева, = 14. Теперь составим пропорцию и узнаем процентное содержание азота в NH₃.

17 — 100 %

14 — x %

x = 82,35 (%).

ответ: 82,35 %.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

annodomini1

В определенных условиях замерзание H2O происходит и при плюсовой температуре

Белковые формы без воды не существуют.

Переход из жидкого состояния в твердое увеличивает объем жидкости, что нехарактерно для других веществ.

В природе Н2О в чистом виде не встречается. Являясь превосходным растворителем, содержит в своем составе множество растворенных веществ.

В сравнении с другими жидкостями, эта имеет наибольшую теплоемкость.

В жидкой фазе ученые насчитывают пять состояний воды, а в замерзшем виде – четырнадцать.

Горячая Н20 превращается в лед быстрее, чем холодная.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для реакции взято 14г. железа и 10г. серы. считая, что реакция идет до конца, вычислите массу сульфида железа( ii
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

natalyazx151092814
alicia179
art-03857
nzaripova313
abuzik
Yelfimova-andrei
irkm8
Iprokopova81
boyarinovigor
potapin
Кожуховский398
ИгоревичАндрей
Tatyana1374
Даниил247
rvvrps