Кожуховский398
?>

Рассчитать массу навески и объем воды для приготовления раствора 20г 5% р-ра сульфата меди (II) из CuSO4• 5H2O;

Химия

Ответы

turoverova5
Дано: m(zno)=16,2  г m(hno3)=30 г найти: m( решение: 2hno3 + zno=  zn(no3)2 + h2o n=m/m                       m(zno)=65+16=81г/моль                                     m(hno3)=1+14+16*3=63г/моль n(zno)=16,2/81г/моль=0,2  моль n(hno3)=30г  / 63г/моль=  0,5  моль zno  в  недостатке  =>   сост.пропорцию  0,2/1=х/1 ;   х=0,2  моль  (n(zn(no3)2)) m(zn(no3)2)=65+14*2+16*6=189г/моль m(zn(no3)2)= 0,2 моль *  189г/моль= 37,8 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитать массу навески и объем воды для приготовления раствора 20г 5% р-ра сульфата меди (II) из CuSO4• 5H2O;
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Pavlushina-Novikova
Попов1946
tatarinova-51
office46
russstep
natalyazx151092814
lighturist
kuziv31
dmitrievanata83538
irinalav2705745
artemiusst
Richbro7
sohrokova809
gutauta6
vitbond12