Объяснение:
8. Объем метаналя, который растворился в 0,7 л воды, если образовался 30% раствор
А) 112 л
B) 254 л
C) 224 л
D) 120 мл
E) 2240 мл
ответ: 224 л
9. Из предложенного перечня выберите вещество, с которыми реагируют и глюкоза, и целлюлоза.
A) водород
B) сульфат меди (II)
C) гидроксид железа (III)
D) азотная кислота
10. Количество вещества хлора, необходимое для приготовления 2 л 1%-ной соляной кислоты с плотностью 1,18 г/мл, равно
A) 0,323 моль
B) 0,232 моль
C) 0,646 моль
D) 0,121 моль
11. Какой связью обусловлена вторичная структура белка?
A)ковалентной сильнополярной
B)ковалентной неполярной
C)ионной
D)водородной
12. Что из перечисленного не является функцией белков?
A)выделение гормонов
B)рост и восстановление клеток
C)выделение ферментов
D)термоизоляция
13. Какие из приведенных формул органических веществ относятся к аминокислотам?
A) а, в
B) а, д
C) б, г
D) в, д
14. Какой спирт необходимо взять для получения эфира с химической формулой СН3 – СН(СН3) – СН2 – ООС – С2Н5?
A)н-пропиловый
B)2-метилпропанол-3
C)изобутиловый
D)изопропиловый
15. Мономерами нуклеиновых кислот являются
A)полимеры
B)углеводы
C)нуклеотиды
D)аминокислоты
16. Реактивом для определения альдегидов является
A) раствор перманганата калия
B) аммиачный раствор оксида серебра (I)
C) водород
D) оксид меди (II)
17. Состав CnH2nO имеют
A) карбоновые кислоты и сложные эфиры
B) сложные эфиры и эфиры эфиры и альдегиды
D) альдегиды и кетоны
18. Как расшифровывается ДНК?
A)дезоксинуклеиновая кислота
B)динуклеотидная кислота
C)дезоксирибонуклеиновая кислота
D)дезоксинуклеотидная кислота
19. 2-Метилпропанол-2 – это:
A) третичный спирт;
B) первичный спирт;
C) вторичный спирт;
D) четвертичный спирт.
20. Из предложенного перечня выберите утверждениe, которoе вернo для крахмала и целлюлозы.
А) являются природными полимерами
B) вступают в реакцию «серебряного зеркала»
C) не подвергаются гидролизу
D) состоят из остатков молекул фруктозы
Відповідь:
mпр(C₂H₅OH)=36.8 g
Пояснення:
Дано: m(розчин C₆H₁₂O₆)=200 г ; w(C₆H₁₂O₆)=45 % w(виходу)=80%
I. Запишемо рівняння реакції:
C₆H₁₂O₆ → 2C₂H₅OH + CO₂↑
II. За рівнянням видно, що глюкоза і етанол у співвідношенні, як 1:2.
Тобто, n(C₆H₁₂O₆)=2*n(C₂H₅OH)
III. Запишемо формули // Виконаємо обчислення :
w(E)=m(E)/m(розчину) · 100%
m(E)=w(E)*m(розчину) / 100%
а) Знаходимо масу (true глюкози, адже вона розчинена)
m(C₆H₁₂O₆)=200*45/100=2*45=90 g
б) Складаємо пропорцію за кількістю речовини (n):
Звідси: m(C₂H₅OH)=m(C₆H₁₂O₆) * 2* Mr(C₂H₅OH) / Mr(C₆H₁₂O₆)
("2" - бо у нас співвідношення кількості 1:2 (з першого пункту))
m(C₂H₅OH)=90*2*46/180 (90*2=180, тому дріб скорочується)=46 g
в) Пригадуємо формулу виходу:
wвиходу(E)=mпр/mтеор · 100%
mпр=wвиходу(E)*mтеор / 100%
Звідси: mпр(C₂H₅OH)= 80*46/100=36.8 g
*Поставте найкраще, будь ласка :)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: