m (k₂co₃):
69г -становить -100%,
х₁г 20% ,
звідси х = 13,8г
за рівнянням реакції:
13.8г х₂л
k₂co₃ + 2hcl ⇒ 2kcl + h₂o + co₂ (газ)
γ - 1 моль γ - 1 моль
м - 138г/моль vм - 22,4л/моль
m - 138 г v - 22,4л
х₂ = 13,8 * 22,4 / 138 = 2,24л (вуглекислого газу)
дано:
v(o₂)=100л.
vm=22,4л./моль
m(
решение:
1. определим количество вещества кислорода в 100л.:
n₁(o₂)=v(o₂)÷vm
n₁(o₂)=100л.÷22,4л./моль=4,46моль
2. 4ai+3o₂=2ai₂o₃
по уравнению реакции:
n(o₂)=3моль n(ai)=4моль
по условию :
n₁(o₂)=4,46моль n₁(ai)=4,46мольх4моль÷3моль=5,9моль
n₁(ai)=5,9моль
3. молярная масса алюминия:
m(ai)=27г./моль
4. масса алюминия количеством вещества 5,9моль:
m(ai)=n₁(ai)×m(ai)
m(ai)=5,9мольх27г./моль=159,3г.
5. ответ: 100 л кислорода окисляет 159,3г. алюминия.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
пусть вещество будет массой m=100 г.
тогда m(c)=51,89 г., m(h)=9,73 г., m(cl)=38,38 г.
тогда находим количество каждого элемента в данном веществе:
n(c)=51,89/12=4, n(cl)=38,38/35,5=1, n(h)=9,73/1=10 (= - приближенно равно).
наше полученное вещество с4h10cl
находим мист(вещ-ва)=46,25*2=92,5 г/моль
мнайденного(вещ-ва)= 93,5 г/моль
т.е. 1 водород лишний, значит истинное вещество - c4h10cl